Продолжая тему различий в организации движения и действиях инспекторов дорожной полиции наших, когда-то очень близких стран (которые надеюсь скоро опять станут очень близкими) решил посмотреть внимательно на правила дорожного движения России и Казахстана. По понятным причинам, несмотря на 20-летнюю независимость каждой страны, правила в целом остались старыми, на большую часть — еще советскими. Тем не менее 20 лет законодатели не спали и сумели внести некоторые поправки, уточнения, дополнения и изменения, среди которых при ближайшем анализе обнаружились прямо противоположные толкования одних и тех же ситуаций.

Любопытно отметить, что последним постановлением Правительства РФ от 10 мая 2010 года N 316 были внесены «противоречивые» дополнения, малая их часть приблизила ПДД России и Казахстана, а большая часть — наоборот еще дальше разделила.
Если говорить в общем, то у меня сложилось впечатление, что Казахстанские ПДД в некоторых местах более детально расписаны, видимо потому, что нашим инспекторам действительно приходится чаще руководствоваться ПДД и наличие разночтений играет против них.
В файле, ссылка на который дана в конце статьи, я постарался выделить красным цветом те расхождения, которые несут хоть какую-то смысловую нагрузку и могут быть важными. Рекомендую посмотреть, заодно и освежите знания ПДД. Тем более, когда одни и те же пункты описаны по разному, начинаешь более подробно их анализировать. Становятся видны нюансы.
Для тех, кому будет лень смотреть 53 страницы правил, предлагаю короткий обзор как мне показалось наиболее интересных расхождений с моими комментариями. Если где ошибся — пишите в коменты, буду оперативно поправлять.
Кроме того, ознакомьтесь со списком актуальных штрафов и нарушений, за которые могут лишить водительского удостоверения по этой ссылке — Полная таблица штрафов за нарушение ПДД в Казахстане
Доп 1. В Казахстане вышли поправки к ПДД, анализ новых изменений см. в ПДД Казахстана.
| RUS»Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). | KAZобгон — опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы; |
В России вернулись к «советскому» понятию обгона, с моей точки зрения более правильного. В Казахстане обгон может быть и без выезда на встречку, это нужно учитывать, когда вы видите знак «Обгон запрещен».
| RUS«Перекресток»Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий | KAZ«Перекресток»Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета; |
В Казахстане понятие перекрестка более расширено, чтобы водителю не оставить шансов для дискуссии.
Кроме того в Казахстане ПДД обязывают водителя их знать и выполнять — 1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел. Не очень понятно, для чего вставили этот текст, неужели был кто-то, кто пытался оспарить штраф, ссылаясь на необязательность знания ПДД?
| RUS2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. | KAZ2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, — водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси). |
Казахстанские гаишники могут не пристегиваться. Они приравнены к детям 12 летнего возраста.
Следующее отличие касается отличительных знаков, извиняюсь за тафтологию. У россиян «Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.» В Казахстане это явно не указано, поэтому при въезде могут возникать проблемы, если нет наклейки KZ. В Усть-Каменогорске инспектора ответили, что российский значок и флажок на регистрационном номере их вполне устраивает и россиян они за это не гоняют. В то время как за пределами У-Ка, например на пресловутом шемонаихинском КПП с успехом «мозг» выносят. У кого были проблемы со значком?
| RUSВодителю запрещаетсяупотреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок — международными договорами Российской Федерации; | KAZВодителю запрещается2.7.2. Эксплуатировать неисправное или не прошедшее государственный осмотр транспортное средство.2.7.3. Эксплуатировать транспортное средство, владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и/или договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.2.7.3–1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.2.7.6. Выбрасывать на проезжую часть мусор, предметы, создающие опасность для движения. Это требование также распространяется на других участников дорожного движения. |
В Казахстане водитель может после ДТП уколоться и выпить с горя, зато в России в рамках ПДД можно выкидывать пустые бутылки из окон машины. Утрирую конечно.
| RUSЗапрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). | KAZ |
Несмотря на то, что вроде как Казахстан — азия-с, тем не менее, судя по СМИ, любовь к мигалкам и чинопочитанию в России пока выше. Поэтому и пунктов в разделе «Применение специальных сигналов» в Российских ПДД заметно больше.
| RUSПри движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. | KAZВне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. |
Светоотражательные элементы я бы закрепил как обязательные, а не рекомендательные. По российским правилам половину всех пешеходов в Согре или Меновном (районы Усть-Каменогорска без тротуаров) можно штрафовать.
| RUS6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.6.12. Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания участников движения. | KAZ5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте.Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки. |
В Казахстане инспектор обязан свистеть ( на самом деле часто не свистят, но Комитет ЖП рекомендовал водителям останавливаться и «без свистка») и обязан сразу назвать причину остановки.
Интересное уточнение в российских ПДД — В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора. Вроде как и «дураку понятно», но видимо были случаи… А в Казахстанских ПДД я не нашел явно прописанного приоритета светофора. Или глаз замылился?
| RUSПрименение аварийной сигнализации и знака аварийной остановкипри посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей»*, и высадке из него. | KAZПрименение аварийной сигнализации и знака аварийной остановкипри движении задним ходом;при остановке и стоянке на неосвещенных участках дорог или в условиях недостаточной видимости при неисправных габаритных огнях;вне населенного пункта при остановке на обочине в случае, когда ее ширина недостаточна для полного съезда с проезжей части или ширину обочины определить в данных дорожных условиях не представляется возможным. |
Пожалуй наиболее критичным является включение аварийки при движение задним ходом. Хотя о случаях наказания за «невключение» я не слышал.
| RUSНачало движения, маневрирование8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. | KAZНачало движения, маневрирование….. Сигнал торможения подается стоп-сигналом либо поднятой вверх рукой. Сигнал движения задним ходом подается включением фонарей заднего хода и аварийной сигнализации. |
В этом случае мы наоборот имеем уточнение правил с казахстанской стороны. Если читать побуквенно старые (и текущие российские) правила, то сигнал об остановке можно подавать только …. рукой. А сигнал заднего хода можно вообще не подавать. Интересная ситуация получается, столько лет все изучают ПДД, куча методической литературы, юристы разглядывают чуть ли не через лупу, анализируя смысл каждой буквы, а такой ляп был пропущен.
Еще одно уточнение в KAZ — Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция. Читаем — запрещается подрезать.
| RUSРазворот запрещается:на пешеходных переходах | KAZРазворот запрещается:на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин; |
Очень важное дополнение, с которым связана грустная история. Как-то я случайно наткнулся на передачу по российскому ТВ, где водитель пожаловался, что его наказали за разворот на перекрестке на дороге с разделительным газоном, который он выполнил прижавшись к бордюру газона. И ГИБДД разъяснило, что его наказали неверно, приписав выезд на полосу встречного движения. Мы обсудили эту проблему с нашим водителем утром, а после обеда он уже пришел со штрафом за разворот на перекрестке Новаторов-Пролетарская.
Казахстанские правила подразумевают, что для разворота в такой ситуации нужно выехать к ближе центру перекрестка, например как показано зелеными стрелками. При этом разворот по средней зеленой стрелке не запрещен. С удивлением который раз (и сегодня) замечаю, как машины дорожной полиции демонстративно выезжают на самую середину, совершая данный разворот.
В чем логика запрета разворота по линии бордюра или тротуара? Могу только предположить, что это следствие п. 3.3. ПДД РК, на перекрестках, где нет пешеходных переходов, пешеходы должны пересекать дорогу «….. на перекрестках по линии тротуаров или обочин.»
| RUSРасположение транспортных средств на проезжей частиПри интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. | KAZРасположение транспортных средств на проезжей частиводители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12. |
Россияне хотят наказывать за игру в «перестановки», наши — выгоняют с левой полосы тех, кто ползет 40 км/ч с аргументом — ну я же не нарушаю!
| RUSЗапрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). | KAZЗапрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах — кроме того, вне проезжей части. |
Опять же уточнения и дополнения. Российское ГИБДД не хочет, чтобы пробки объезжали по разделительным полосам, но оставляют формальное право ездить по спортивным и детским площадкам, газонам и т.п.. Казахстанские ЖП — запрещают ездить по всему, кроме проезжей части, получилось более универсально требование.
Самое правильное отличие Казахстанских правил — 10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на дорогах, имеющих разделительную полосу, — не более 110 км/час, на остальных дорогах не более 100 км/час;
| RUSОстановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части | KAСтоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей частиСтоянка запрещена:механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям;
на клумбах, детских и спортивных площадках. |
Еще одно уточнение, не описанное в российских ПДД, но как бы всеми понимаемое при движении по стрелке сделано в Казахстанских ПДД — 13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
| RUS14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода | KAZ14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу. |
Понятие «пропустить » в отличии от «уступать» нигде не расписано. В казахстанских правилах ситуация с пешеходами расписана более полно. Многие нюансы о пешеходных переходах можно почитать в моем материале Правила дорожного движения – это легко!
В жилой казахстанской зоне запрещается —подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;
В России В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
| RUS Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. | KAZЗапрещается перевозить пассажиров: сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста. При этом фактическая масса транспортного средства не должна превышать величины разрешенной максимальной массы, установленной предприятием-изготовителем, и количество детей до 12-летнего возраста не должно превышать числа посадочных мест для пассажиров;22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых. |
Вот кто виноват в кризисе рождаемости в России! С такими правилами дорожного движения граждане россияне вам рождаемость не поднять 🙂
Более детально вы можете посмотреть сравнение в формате PDF, доступном по этой ссылке.
Вроде бы ничего не забыл? Буду признателен за корректировки и дополнения, если таковые найдутся.
P.S.: год 2014-й внес весьма важный пункт в ПДД Казахстана, теперь у нас, как и в голливудских блокбастерах, нельзя выходить из машины, если тебя не пригласили. И нельзя оставаться в ней, если тебя позвали. Штраф будет в любом случае за: Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства. Причем штраф могут наложить как на водителя, так и на пассажира!

Ваш водитель действительно выехал на встречную. Нарушение зафиксировали правильно.
Не согласен. Аргументируйте со ссылками на конкретный пункт ПДД.
Оштрафован он был как раз за разворот по линии обочины, т.к. Новаторов-К-Батыра(Пролетарская) не простой с точки зрения геометрии перекресток и разделительная полоса в нем углублена «внутрь» Новаторов.
Отличная статья спасибо.
Хотел узнать:
Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
То, что на центр выезжать нужно было, это я давно знал.
А вот можно ли поворачивать налево с основной дороги во двор перед пешеходным переходом? Например на улице Ушанова возле рынка, двигаясь в сторону Бабкиной мельницы поворот налево во двор перед пешеходным переходом.
Спасибо! С выездом за центр я тоже раньше придерживался такого мнения, но теперь считаю его ошибочным.
В ПДД не регламентирован проезд перекрестка при развороте. Многие автоматически распространяют требования при повороте (п. 8.7.) на маневр под названием разворот. Но это разные маневры.
Я специально уточнил рисунок и текст, т.к. понял что не совсем точно донес свою мысль.
Впрочем, если кто-то сможет убедить меня в обратном , с удовольствием сменю свою точку зрения. Я не эксперт по ПДД, я просто внимательно читаю документы. И перед каждым ответом лезу туда же 🙂
По вашему вопросу:«Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий,» «прилегающая территория ….. (дворы, жилые массивы….» Каких-либо ограничений на поворот или разворот перед пешеходным переходом я не помню. Важно, чтобы разметка и знаки позволяли совершать такой маневр. А разве возле рынка есть пешеходный переход? Мы говорим о районе Пассажа?
Пешеходный переход возле Библиотеки Пушкина. Когда поворачиваешь во двор налево получается что почти заезжаешь на зебру где могут идти люди. Некоторые говорят, что там поворачивать нельзя. Нужно проехать дальше, развернуться и только потом заехать во двор. Разметки не видно. Все стерлось (если конечно когда-то было).
Могу только предположить. Пешеходный переход не может оканчиваться во въезде во двор, он обычно на тротуар выводит, поэтому поворачивая во въезд вы теоретически не можете заехать на переход. Кроме того, там помимо незаметной разметки не было еще и одного знака пешеходного перехода, в то время как «пешеходный переход — участок проезжей части, обозначенный знакамИ …» «При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги;». Т.е. не представляется возможным без разметки определить ширину, а при большой наглости наверно можно вообще оспорить существование этого перехода 🙂
«Казахстанские гаишники могут не пристегиваться. Они приравнены к детям 12 летнего возраста».
кроме того, — водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси.
Вот к кому они приравнены.
Это была попытка вызвать улыбку у читателей 🙂
Следующее отличие касается отличительных знаков, извиняюсь за тафтологию. В Казахстане это явно не указано, поэтому при въезде могут возникать проблемы, если нет наклейки KAZ.
Ну, во-первых, знак уже давно KZ, во-вторых есть четкое определение «Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта — на задней панели в правой части — посередине.» .
Спасибо за подсказку, отредактировал.
Казахстанские правила подразумевают, что для разворота в такой ситуации нужно выехать к ближе центру перекрестка, как показано зелеными стрелками.
Это неправда. Наши ПДД не регламентируют траекторию движения на перекрестке, и правильно.
Верно, добавлю слово «например».
В чем логика запрета разворота по линии бордюра или тротуара? Могу только предположить, что это следствие п. 3.3. ПДД РК, на перекрестках, где нет пешеходных переходов, пешеходы должны пересекать дорогу «….. на перекрестках по линии тротуаров или обочин.».
Совершенно верно, это место, фигурально, приравнено к пешеходному переходу.
Понятие «пропустить » в отличии от «уступать» нигде не расписано.
Неправильно. Термин
уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость
Неправильно, что неправильно. Вы расписали «уступить», но не расписали «пропустить», подтвердив, но не опровергнув мой текст. Если приведете понятие «пропустить» из казахстанских ПДД — тогда будет неправильно 🙂
по поводу знака RUS в Казахстане:
http://.zholpolice.kz/
1 апреля 2011
В Астане меня оштрафовали за то что на автомобиле не было наклейки RUS, но на российских рег. знаках присутствует отличительный знак государства правомерно ли это?
Ответ: Для участия в дорожном движении в Республике Казахстан отличительных знаков Российской Федерации помещенных на государственном регистрационном номерном знаке автомобиля достаточно и установка дополнительного отличительного знака государства не требуется.
Интересно было узнать, что здесь кто-то выступает от моего имени. Видимо спрашивает на моем сайте у меня правильную трактовку пунктов ПДД, а здесь выкладывает как свою и под моим ником «Эксперт ПДД».
Уж не знаю. Адрес электронной почты у потенциально «ненастоящего эксперта» указан тот же, что и у вас, его никто подсмотретьмна моем сайте не может. На этот же адрес я писал письмо приглашение. И ответы появились на этом сайте именно после моего письма. И что удивительно, IP-адреса у вас тоже почти совпадают. Так что мне сложно определить, кто из вас ненастоящий 🙂
А вы не Евгений?
Мне тоже это странно. Но я точно знаю что на Ваш сайт попал только сейчас и то, после ссылки на него на моем сайте, и тем более ничего не писал на нем. А сайт yk.kz покинул давно. Видимо это рейдерство. И, кстати, никакого письма от Вас я не получал.
Вам на адрес avtoshkola-uka@mail.ru отправил переписку с вашим «двойником». Уж и не знаю, кто из вас настоящий, ведь я получил несколько писем с вашего адреса с вменяемыми ответами. Как вы понимаете, заниматься подделкой писем мне резона нет никакого. Если адрес был бы изменен/подделан, gmail обязательно предупредил бы об этом. Значит письма читал и писал ответы человек, имеющий доступ к avtoshkola-uka. Уже даже интересно разгадать загадку 🙂
Хорошо что напомнили мне, что обращались ко мне три месяца назад. Так как у нас на фирме десяток компьютеров в одной сети, возможно кто-то частично «перехватил» почту и ответил. Я не обратил внимания, что это была разовая акция. Все письма опубликованы в короткий промежуток времени, а не постоянно кто-то давал ответы. Больше никто не воспользуется моим именем. Я сменил все пароли.
Скорее всего так и было 🙂
Если будут какие-либо вопросы, я отвечу.
Выше было сказано, что в Казахстанских правилах — требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка. Водитель обязан остановиться в указанном ему месте.
Но на самом деле в Казахстанских правилах точно так же как и в Российских — сигнал свистка применяется только для привлечения внимания, не более 🙂
Может быть вы имели в виду в казахстанских реалиях 🙂 Действительно, зачастую инспектора пренебрегают этим правилом, но в ПДД оно есть.
Здравствуйте. У меня вопрос: за какие нарушения инспектор имеет право изымать водительское удостоверение и выдавать времянку.
Здравствуйте меня зовут Владислав у меня тоже такой наболевший вопрос я часто езжу в Казахстан и часто они пытаются меня развести и изъять вод.удостоверение, за какие нарушения они имеют право изъять вод.удостоверение и если можно указать статьи. Заранее спасибо.
Точно не скажу по какому положению, но слышал от знакомых инспекторов, что сейчас вод. удостоверение изымается по любому виду нарушения, для обеспечения своевременной оплаты штрафа. На дороге инспекторы часто говорят нарушителю, что «Вон там находится сберкасса, оплатите штраф, привезите квитанцию и я Вам верну «права».
Добавлен пункт, включающий штраф за знакомство с инспектором в РК.
:)) Как сказал один дальнобой на форуме — Ну не ту страну Гондурасом назвали :))
Номера снимают, удостоверения забирают… при этом ездят, как, неудобно говорить.
мне нравится:» В жилой казахстанской зоне запрещается -подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку»; Т.е. на улицах всего города ? Везде же стоят жилые дома, кроме индустриальной зоны. Вот было бы хорошо ! Очень раздражает громкая музыка из окон машин и бесконечные гудения. Прилетели на днях из Сицилии — поразило спокойствие водителей, ждут терпеливо, пока улицу народ перейдет и не только на «зебре», она вообще только так, «украшение», а туристов там куча, ходят везде. В маленьких городах красный если загорается, то машина дальше едет, если препятствия нет. Подумаешь, мелькнуло что-то на столбе, видимо «езжай дальше»)) Пока водитель машины из другого города перед вами осматривается, куда ему свернуть, местные не сигналят , а подождут, пока тот освоится, все понимают: сам можешь оказаться в подобной ситуации в чужом городе. И при этом все равно какой-то порядок на улицах ! По сравнению с Европой в У-Ка и в Новосибирске, мне показалось, много нетерпеливых нервных водителей )) А «гаишников» в Европе почти и не видно. Мафии тоже !))
Была бы моя воля, я бы прописал требование к машинам, ввозимым в страны СНГ, вырывать клаксон. Всем бы сразу спокойнее стало.
То есть! — теперь! Уважаемый ЖэПэ, по-«любасу», вчинит «Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства. Причем штраф могут наложить как на водителя, так и на пассажира!» — ???
и не докажешь… (да, брат, просчитать бы статистику, как это отражается на ВВП?) )))
На чьем конкретно ввп? 😉
Эта статья трехлетней давности, она обновлена в соответствии с последними изменениями. В ПДД изменения не вносились, вносились в адм. кодекс насколько мне известно. А что именно не совпадает?
так, что — в Крым?
Правила смотрю на http://zarul.kz/pdd , некоторые пункты КАZ не совпадают с приведенными в статье. В файле по ссылке тоже не ясно на сколько актуальные ПДД РК представлены?
И как тут не нарушать правила, и смех и грех — уже в Усть-Каменогорске и полосы с реверсивным движением делают http://yk.kz/news/show/21579. ))))
Так всё таки не ясно, полицейским в РК на служебном автотранспорте нужно пристёгиваться ремнями безопасности, или нет в ПДД ничего не написано?
Ренат, главное чтобы вы пристегивались. Какая разница, должен полицейский пристегиваться или нет? Это его жизнь и здоровье.
Всё написано. В пункт 2.1.2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 7 декабря 2011 года № 1479
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым (имеется в виду водитель) и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Вот ещё одно, въезд на перекресток с круговым движением http://3le.ru/Tg1 .У нас в кз требуют включать левый поворот, если нет доп.знака движение по полосам. Если есть доп.знак с крайней правой включаешь правый, с остальных левый.
Да не изымается водительское удостоверение у участников международного движения.
Смотрите конвенцию.
Собираюсь через неделю в гости к родственникам в Боровое из Казани. Еду на машине, оформленной на отца. Он едет со мной. Вопрос: нужна ли нотариальная доверенность мне на право управления авто с российскими номерами на территории KZ или достаточно рукописной ( может и вообще не нужно, если собственник рядом сидит…)?
Только права, если собственник сидит рядом.
День добрый! А если собственника рядом нет, От руки доверка или нотариальная. Собираюсь через 3 дня. Заранее спасибо.
Ездила на 7 дней. Приехала только вчера. Делала на всякий случай нотариальную доверенность на авто. Местный гаишник потом объяснил, что доверенность от руки в Казахстане у них не действует вообще ни при каких случаях. Нужна генеральная, если рядом сидит хозяин — то вообще не нужна, только в доверку вписать всех водителей необходимо. Как ни странно, за все время поездки нас ни разу не остановили! За страховку на 10 дней за двоих заплатили что то около 150 рублей. Сделали на границе. Границу прошли достаточно быстро (минут 20 с каждой стороны). Теперь не нужно полностью вытаскивать из машины все вещи, проводят только досмотр.
Вещи заставляют вытаскивать, просто заметно реже, чем раньше.
Евгений
12.07.2014 в 23:54
Вот ещё одно, въезд на перекресток с круговым движением http://3le.ru/Tg1 .У нас в кз требуют включать левый поворот, если нет доп.знака движение по полосам. Если есть доп.знак с крайней правой включаешь правый, с остальных левый.
Дорогой Евгений, надо внимательнее изучать материал, на который ссылаетесь. Там как раз сказано, что водитель ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ левыми поворотниками при въезде на «кольцо». То есть нарушает Правила.
Здраствуйте.Я Россиянин и в октябре,ноябре хочу посетить Казахстан и у меня возник вопрос. Наслышан от моих земляков,что много требований на дорогах Казахстана и в частности.Требуют Диагностическую карту прохождения Т.О..А если машина новая и первый Т.О. только через три года.Как мне поступить.И если я чуствую,что инспектор не справедлив,а просто напросто вымогает денег,куда я могу позвонить,хоть днём или ночью?Что я могу потребовать от инспектора в этой ситуации? Спасибо.
Никаких диагност карт о ТО показывать не надо! ( см ПДД Обязанности водителя) Тех осмотр на новую машину ОБЯЗАТЕЛЕН! Он выдаётся на 3 года, затем ещё на 2 года.
Снимайте инспектора на регистратор! На Любое нарушение инспектор обязан.представит судье доказательства! Выписать протокол он может,при соблюдении одного из трёх условий. 1 Личное признание (согласие с нарушением) водителя. 2. Фото или видеофиксация нарушения. 3. Наличие свидетелей факта нарушения. Если ничего у него нет, то поинтерисуйтесь-«А как -же он собирается доказывать факт нарушения ПДД?»
Владимир, мы же ждем по Вашему возвращению — новых постов о «Законе о движении» / ПДД / КоАПП?
так не хватает площадки для обсуждений… 🙂
Евгений
12.07.2014 в 23:54
…въезд на перекресток с круговым движением http://3le.ru/Tg1 .У нас в кз требуют включать левый поворот…
Эксперт ПДД
05.08.2014 В 17:47
…водитель ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ левыми поворотниками при въезде на «кольцо». То есть нарушает Правила….
Давно я здесь не был 🙂
Хороший вопрос! Как я понимаю, Евгений говорит о том, что ПДД РК обязывают включать левый поворот при въезде на кольцо. Эксперт ПДД — о том, что ПДД РФ расценивают въезд на кольцо с левым поворотником — как нарушение.
Вопрос — а кто что считает по этому поводу? если я не пропустил обсуждения.
сам всегда въезжаю на кольцо — тоже с левым. а если собираюсь в первом же свертке уйти вправо — тогда и въезжаю с правым, и еду с правым. разумеется, по правой же полосе 🙂
о том что ехать по кольцу нужно с левым поворотником, включая правый только при перестроении и съезде, думаю споров ни у кого не возникнет 🙂
объяснение на сайте, о том, что левый поворотник на въезде вводит в заблуждение соседей-водителей — ну как минимум, наивное… понятно же, что «против шерсти» никто на кольцо въезжать не собирается. стоит машина с левым — значит, понятно, она скорее всего будет уходить внутрь кольца, и на первом съезде уходить не собирается. стоит с правым — значит будет скорее всего идти по внешнему контуру, и сразу с него уйдет. исходя из этого — понятны намерения соседей, движение становится безопаснее. ситуации с гопниками и шахматистами за рулем — не рассматриваем, тут понятно, никакие правила и логика не сработают.
ну, максимум, чтобы никого не ввести в заблуждение, будто бы собираешься въехать на кольцо «против шерсти» — можно делать так: на въезде стоять с правым поворотником, и сразу после въезда — включать левый, если не собираешься сходить с кольца. это уже совсем если занудствовать и прикапываться ко «вводу в заблуждение». хотя так намерения водителя вообще непрозрачными становятся, какая-то ромашка буду/небуду 🙂
кстати, Евгений, ПДД РК, если не ошибаюсь, обязывают включать все-таки правый поворотник при въезде на кольцо, рассматривая каждый въезд/съезд как перекресток с меняющей направление главной дорогой.
кто что думает, и кто как делает?
Движение по кольцу с левым поворотником? Это распространенное заблуждение. Настолько массовое, что его считают предписанием ПДД, как и включение при въезде на кольцо.
Ну, едете Вы по среднему ряду за кем-то, вдруг он снижает скорость или останавливается и что Вы делаете? Вы должны снизить скорость или остановиться и стоять, дожидаясь, когда авто перед Вами поедет. Скажете нет? А что Вы сделаете? Как вы обгоните слева, если у Вас уже включены левые поворотники, при движениии по кольцу без смены полосы? Ничего не будете дополнительно включать? Значит вводите в заблуждение других, маневрируя без предупредительных сигналов, создавая аварийные ситуации. Или всё же подадите какой-нибудь сигнал? А какой? Если поворотники мигают, а Вы едете прямо по кольцу без смены полосы, чем ещё Вы покажете свое маневрирование влево? Вот какой ребус Вы создаете, двигаясь по кольцу с левыми поворотниками.
Да, в такой ситуации — действительно ребус.
Но такая остановка — наверное вносит смуту в любое пересечение дорог, не только на кольце. Представьте, 2х или более-полосная дорога, со второй полосы можно прямо и влево. Мы едем влево, с левым поворотником, и незадолго до съезда перед нами кто-то останавливается или снижает скорость…. ну, Вы поняли, к чему я свожу задачу 🙂 мы и так уже с левым поворотником. Точно такая же ситуация, тупик — что с кольцом, что без. Так что действует на любые пересечения дорог, не только на кольце. И «на перекрестке обгон запрещен» тоже не поможет — это или может быть до перекрестка, или авто может вообще заглохнуть и загородить проезд. Так что — это нештатные ситуации, исключения.
хм, пока писАл — такая мысль появилась, «оправдывающая» движение по кольцу без поворотника:
Единственное, если представлять себе кольцо «в развернутом виде», и понимать что «дальше по кругу» = «прямо», тогда да, поворотник включать нет смысла. Но, во первых, по «букве закона» — кольцо все-таки всегда заворачивается налево, и тут простая быстрая логика проводит аналогии с главной дорогой, меняющей направление. А во-вторых, по «чисто человечески» — авто едущее по кольцу без поворотника — это как…, короче, непонятно, это оно будет идти дальше по кольцу, или будет уходить вправо, но поворотники не включает / не работают / не пользуется. Всякие ж на дорогах бывают 🙂 а если человек сознательно включил поворотник влево — этим он как бы !сознательно! предупреждает других о том, что будет идти по кольцу, и скорее всего — вправо не перестроится (если не забудет, или если не делает подставу, и то и другое — совсем уж крайняя редкость).
Так что, все равно, левый поворотник по кольцу — вроде как способствует повышению общей безопасности. Хоть и не предписывается ПДДами.
Ну ладно, если тут, как сказал бы известный генсек, — плюрализм мнений, то при въезде на кольцо — ПДД разве не обязует включать правый поворотник (по аналогии с обычным перекрестком)?
Я уже устал об этом говорить, меня никто не слышит. Вырвут из контекста цитату и давай на ней строить домыслы из разряда «что-то там в Правилах написано».
Кольцевая дорога — это и есть аналог прямой дороги, следовательно при движении по дороге (не меняя полосы) не надо ничего включать. И не важно это дорога прямая в плане или имеет искривление (поворот), что и относится к кольцевой дороге.
Поворотники включаются ПРИ МАНЕВРИРОВАНИИ, а не при обычном движении. А маневрирование это повороты, разворот, перестроение, торможение, остановка, начало движения с места остановки (стоянки) и движение задним ходом, но никак не движение по полосе дороги. Где написано, что маневрирование — это движение по кольцу? Это придумали те, кто хочет выделиться знаниями ПДД их не имея.
Поворотом считаем не движение по изгибу дороги, а поворот (съезд) с этой дороги. Никому в голову не приходит включать поворотники при движении по опасному повороту (так как с дороги не съезжают), но это делают на кольце, не съезжая с него. Где логика?
…приятно читать! подобные рассуждения — как смаковать коньяк лучших марок (пардон, не для рекламы алкоголя)!
Владимир, спасибо!
Вы только не увлекайтесь, чтобы наутро… ну… вы меня понимаете…. 🙂
Да, Эксперт, если принимать кольцо как прямую главную — да, согласен.
«Никому в голову не приходит включать поворотники при движении по опасному повороту (так как с дороги не съезжают)» — верно. А если на таком опасном левом повороте — отходит второстепенная дорога вправо? надо показывать левый поворотник?….
Эксперт, Вы приятный собеседник, спасибо Вам за посты 😉
Кстати, кто-нибудь уже анализировал ситуацию с запретом стоянки в местах без соответствующего знака? как понимаю, хоть Закон и вышел, но ПДД остались без изменений, и КоАПП, наказывающий за нарушение именно ПДД, а не Закона — не обязывает штрафовать за такую стоянку.
равно как и штрафовать за загороднее движение со скоростью 110 на дорогах без разделителей. в ПДД-то этого нет.
какие у кого мнения?
Вы задаете много вопросов в одном посте. Давайте по порядку.
1. Вы пишете «А если на таком опасном левом повороте — отходит второстепенная дорога вправо? надо показывать левый поворотник?…»
Меня Вы плохо понимаете. Я как раз и говорил — ПОВОРОТ ЭТО НЕ ДВИЖЕНИЕ ПО ЗАКРУГЛЕНИЮ ДОРОГИ, А ИМЕННО СЪЕЗД С ЭТОЙ ДОРОГИ, в том числе и на второстепенную дорогу. Именно тогда и надо включать поворотники.
2. Вот выдержка с сайта Колеса:
«А вот подпункт 22 пункта 4 этой же 54-й статьи, на наш взгляд, вообще «революционен». Приведём его полностью:
«Запрещается стоянка:
………………… на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведённых для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями; ………………………………………………………..;»
То есть с 20 октября стоянка будет запрещена практически на всех улицах казахстанских насёленных пунктов! Ведь 99 % дорожных обочин в городах и сёлах не имеют знаков, эту самую стоянку разрешающих. Хотя местные власти, возможно, таки смилуются и соответствующие таблички установят. Правда, сколько это времени займёт, неизвестно. А до тех пор будут штрафовать?
В КАП МВД РК, кстати, успокаивают, что пока эта новая норма не внесена в Правила дорожного движения, соответственно, и наказывать водителей за её несоблюдение никто не будет. Ведь Административный кодекс РК обязывает карать лишь за нарушение ПДД.
Для желающих полностью ознакомится с прелестями нового Закона привожу ссылку на сайт Колеса, где дается хороший анализ новому Закону.
http://kolesa.kz/content/articles/2014/04/zakon-surov-no-on-zakon/?utm_source=emarsys&utm_medium=email&utm_campaign=kolesa_tem_newsletter_16102014
«Меня Вы плохо понимаете. Я как раз и говорил — ПОВОРОТ ЭТО НЕ ДВИЖЕНИЕ ПО ЗАКРУГЛЕНИЮ ДОРОГИ, А ИМЕННО СЪЕЗД С ЭТОЙ ДОРОГИ, в том числе и на второстепенную дорогу. Именно тогда и надо включать поворотники.»
— верно, не понимаю 🙁 Вы на мой вопрос так и не ответили 🙂
да, Вы правильно поняли к чем я клоню: кольцо — это ж по сути и есть серия таких вот левых закруглений с примыкающими к ним правыми второстепенными.
ладно, не будем раскалять сайт докрасна, в нашем коньяке и так уже градус высокий 🙂
спасибо за ссылки! 🙂 почитаем 🙂
Вместо склонения лучше бы подумали. Задали вопрос про движение по кольцу, а теперь склоняете к выезду с кольца. А там никаких разногласий нет — правый поворотник, правый ряд и точка.
«Вместо склонения лучше бы подумали. Задали вопрос про движение по кольцу, а теперь склоняете к выезду с кольца.»
читайте внимательно 🙂 все про то же движение по кольцу и говорю 🙂 мы все еще влево идем, влево.
на предложенном Вами «опасном повороте» налево (без примыкающих дорог) — левый поворотник показывать нет смысла, с Вами совершенно согласен!
но если к нему в месте закругления — справа примыкает второстепенная — то левый поворотник уже показывать надо. Эксперт, согласны же?
и здесь же может возникнуть ситуация, описанная Вами в контексте кольца: если на этой основной дороге с закруглением — несколько полос, со всех можно влево, левые загружены, мы едем по правой и перед нам авто тормозит/останавливается — то нам надо обходить слева, а мы и так уже едем с левым поворотником…
если основная дорога — односторонняя, а примыкающих дорог — несколько, то въезжая на основную с примыкающей — получим частный случай обычного кольца (только позади нас оно не замкнуто, но сути это не меняет, мы едем вперед). въезжаем — правый поворотник. двигаемся по левому закруглению мимо правых примыкающих — левый поворотник (с перестроением по необходимости). съезжаем на примыкающую — правый поворотник (с перестроением по необходимости).
думаю, стоит подвести резюме: правилами левый поворотник при движении по кольцу — не регламентируется. при этом в народе есть два мнения: что он нужен (помогает однозначно понимать намерения участников движения), и что он не нужен (вводит в заблуждение при перестроении между полосами). оба мнения — обоснованные и имеют право на существование 🙂 а вот въезд и выезд на кольцо — по ПДД обязательны с правым поворотником.
Эксперт, согласны? 🙂
«…но если к нему в месте закругления — справа примыкает второстепенная — то левый поворотник уже показывать надо…»
А зачем?
Если Вы не съезжаете с дороги и нет таблички 7.13 «Поворот главной дороги», ЗАЧЕМ включать поворотники, при движении по дороге, пусть даже не прямой в плане, но не съезжая с этой дороги.
ЗАЧЕМ что-то подавать не совершая маневрирования?!!!
Зачем культивировать подачу сигнала так, на всякий случай. Он должен четко указывать на наличие маневрирования и не должен вводить в заблуждение. Идущий сзади может подумать, что Вы съезжаете с дороги налево (он может и не видеть, что слева нет дороги) и принять правее со снижением скорости, а Вы, балуясь, продолжаете движение прямо, уже выключив поворотники. Эта задержка просто может вывести из себя того, кого Вы безосновательно заставили совершать объезд.
«А зачем?»
— чтобы не вводить в заблуждение других.
если «прямо» дороги нет, а есть закругление главной дороги вправо, и съезд на второстепенную влево — то куда едет авто без поворотников? вправо или влево? ну тут ладно, можно предположить, что скорее всего первое авто вправо, по главной. если же поворотник у первого будет включен — тут уже вопросов не возникнет.
хуже, если второстепенная примыкает «прямо». а главная уходит, например, влево. точно такая же ситуация, первое авто едет по главной без поворотников. куда оно едет? по-видимому прямо, на второстепенную. ок, тогда второе авто — может смело выезжать со второстепенной вправо на главную, и первому оно не будет мешать, т.к. первое едет прямо. авотфиг, первое оказывается идет по закруглению главной налево, и происходит ДТП. вроде как первый ввел в заблуждение второго, показав что едет прямо. правый поворотник первый тут включать не может — он же во-первых не на обочину съезжает. а во-вторых, вправо может быть еще одна второстепенная дорога, ему же не туда, а прямо.
знак «главная дорога меняет направление» по-моему никак не повлияет на ситуацию. от его отсутствия — поворотники не отменяются же. плюс, есть куча таких мест, где его просто не поставили. и все ориентируются по ширине/покрытию.
поправьте меня, если я неверно понимаю ситуацию?
«…..хуже, если второстепенная примыкает «прямо». а главная уходит, например, влево…»
Вот в этой ситуации при уходе налево надо включать левые поворотники, но не потому, что так надо делать на Кольце, а потому, что «доблестные» дорожники не знают, что в таких местах надо устанавливать знак 2.1 «Главная дорога» с табличкой 7,13 «Направление поворота главной дороги», чтобы исключить двусмыслие этой ситуации.
У нас на дорогах из-за них немало ребусов, но не надо всё валить в одну кучу. Надо же разбираться, где нужно, а где и не нужно подавать предупредительные сигналы, для обеспечения безопасности движения. Вот кто это осмыслит, станет профессиональным водителем. А кто не осмыслит, останется «чайником» со стажем
Ну вот, разобрались! 🙂
знака даже если и нет, — то сориентироваться можно по ширине/покрытию, то же самое.
ладно, пока автор не видит это безобразие и не наказывает за оффтопик :), —
— что думаете о 100км в новом законе? пока не выйдут ПДД с таким указанием (если вообще выйдут), — оштрафовать никто не может?
— какие спорные/непрозрачные моменты видите еще в новом законе?
В Адмкодексе написано «Статья 462. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения». Но не написано, кем и где установлено. Вопрос к юристам конечно, но если не написано, то можно трактовать любой нормативный документ, устанавливающий скорость. Если один устанавливает не более 110, а второй не более 100, то логично использовать второй и по нему наказывать. С другой стороны на загородных дорогах стоят редко, обычно ловят там, где ограничения явно прописаны и в населенных пунктах.
Владимир, с возвращением 🙂
Почему затронул тему ограничения, здесь еще сильно смущает термин «запрещается устанавливать» в статье закона.
Т.е., если ПДД явно устанавливает скорость: «10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение … со скоростью, не превышающей установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более … 110» (магистрали опускаю)…
…то закон, тут тавтологии не избежать, устанавливает установку скорости: «Ст.39.3.5: На дорогах запрещается… устанавливать скорость движения транспортных средств свыше ста километров в час».
ладно бы, было написано запрещается не установка, а «движение» со скоростью, было б другое дело. а так — как ясно из ПДД, п.10.3 (выше), скорость устанавливается знаками. И еще, учитывая что та же самая 39-ая статья закона регламентирует «создавать пересечения, въезды, устанавливать шлагбаумы, знаки, указатели…», можно сделать вывод, что и вся статья, и указание адресовано не водителям, а тем, кто устанавливает ограничения, ставит знаки.
Ну а водителям — все по-старому, если скорость в 100 установлена на дороге (стоит знак), то двигаясь 110-119 мы согласно Адмкодексу «превышаем установленную скорость», и получаем штраф. Если знака нет — то можно сделать вывод, что это нарушение закона теми, кто эти знаки ставит. но никак не водителями :).
Короче, зачем добавили в закон слово «устанавливать», неясно…
Понятное дело, что лучше прислушаться , чем потом тратить свое время на споры с гаишниками 🙂 но, почему-то мне кажется, что статья эта все-таки спорная, и в скором времени выпустят или уточняющие поправки к закону, или обновление ПДД. или просто официальное разъяснение.
Ребята, приветствую вас. Хотела задать вопрос:
— на регулируемом перекрестке (на ж.д. переезде в частности) горит светофор бело-лунный и стоит знак приоритета 2.5 «движение без остановки запрещено» — необходимо ли останавливаться перед этим знаком, или же можно проезжать без остановки?
Автор правильно говорит , что по этой части нет в ПДД ничего. Заметила только по знаку 2.1 «главная дорога» — дорога на которой предоставлено право преимущественного проезда НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ перекрестков. По остальным знакам приоритета ничего не сказано.
И вот еще пункт 13.4 Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается РЕГУЛИРУЕМЫМ.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и УСТАНОВЛЕННЫМИ на перекрестке ЗНАКАМИ ПРИОРИТЕТА.
— означает ли этот пункт что можно проезжать ж.д. переезд без остановки перед знаком 2.5?
Спасибо за внимание))))))
Эксперта поддерживаю в мыслях.
Про кольцо:
въезжая — указатель ПРАВОГО поворота (хотя, на первый взгляд логического смысла во включении сигнала не вижу, но, т.к. въезжаем на ПЕРЕКРЕСТОК где организовано круговое движение и МЕНЯЕМ направление движения-совершаем маневр). Т.е. Въезд на кольцевую можно рассматривать как поворот направо на перекрестке, перед которым установлен знак «движение направо» — там же мы поворот включаем! Значит и при въезде на кольцо должны.
двигаясь по кольцу — не включаем никаких указателей (при условии движения без смены полосы)
выезжая/съезжая с кольца — правый указатель, «скатываемся» до крайней правой полосы и с этим же указателем съезжаем.
Да, Нурлан, убедил меня все-таки Эксперт 🙂 согласен, при движении по кольцу включать поворотник — все-таки нарушение правил.
Здесь один момент по поводу «поворотников». ПДД как и любой другой «закон»строятся на принципе, что ВСЕ участники движения знают и правильно (а в нашей практике -НЕ правильно, но тоже ВСЕ во всей своей массе) понимают смысл ПДД.
Здесь в массовом сознании укрепилось не верное понимание включение указателя поворота при проезде кольцевой. И иногда, даже понимая и имея обоснование, что указатель поворота включать не нужно при движении по кольцевой, я вынужден включать его, лишь бы меня поняли остальные участники движения. Это все равно,что произносить какое то слово заведомо не правильно, лишь бы тебя понял слушатель.
Одно не могу понять, почему правила обязательны только для водителей, а пассажиры, а пешеходы. Высшая математика может в жизни и не пригодиться, но дорожным движением пользуются все. Участником дорожного движения (могущим самостоятельно принимать решения, хоть и не осознанные) человек становится как только начинает передвигаться на улице самостоятельно, а это 6-7 лет. Родители отвечают за проступки несовершеннолетних детей, я считаю, что родители должны отвечать (как говорится «рублем») не только за результаты незнания детей, а за их знания до того как дети совершили проступок. За это и не люблю государство наше, ему нужны не грамотные плательщики штрафов.
Раз в 5 лет сдавать экзамены ПДД всем кто выходит на улицу.
«Это все равно,что произносить какое то слово заведомо не правильно, лишь бы тебя понял слушатель.»
вы точно подметили! здесь нужно отталкиваться от цели. цель — чтобы тебя понял слушатель, а не чтобы показать себя знатоком 🙂 так и на дороге, цель — не просто слепое соблюдение правил, а сохранение общей безопасности и несоздавание заторов.
все же знают что расходиться правыми бортами — это нарушение правил? но мегаполисы вносят свои коррективы…
Подождите, как это правым бортом — нарушение? Какой пункт ПДД?
«Подождите, как это правым бортом — нарушение? Какой пункт ПДД?»
Владимир, Вы сейчас сломаете мои многолетние устои, если скажете что это не нарушение…
сейчас буду искать статью. у меня в памяти — упоминание о невыезде на встречку пересекаемой дороги при повороте налево.
а вот разворот — вроде бы как раз не запрещается делать по встречке, но тут не уверен. лишь бы не по линии тротуара.
Кстати, это предмет вечных споров. В правилах указаны лишь,что поворот должен совершаться таким образом, что бы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения (пп.8.7). Про борта ни слова. Михаил, устои успешно сломаны?
Вы поди еще и пешеходов пропускаете, которые начинают переходить со стороны противоположного направления движения проезжей части?
«таким образом, что бы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на стороне встречного движения (пп.8.7)»
Нурлан, спасибо 🙂 эту статью я и имел в виду.
если на пересечении проезжих частей есть разделительная полоса или широкий бульвар — то еще можно умудриться разойтись правыми бортами и выехать сразу на _свою_ сторону проезжей части.
Если же никаких разделений нет, да еще и пересекающиеся проезжие части имеют различное количество полос — то расходясь правыми бортами, с перекрестка по-любому выезжать придется сначала на встречку, потом уже на свою сторону.
т.е. если придираться к буквам ПДД — это нарушение. Но мегаполисы вносят коррективы, и водители расходятся правыми бортами, снимая нагрузку с перекрестков. Если все это понимают, и никто не «упирается рогом», то и безопасность не страдает.
«Вы поди еще и пешеходов пропускаете, которые начинают переходить со стороны противоположного направления движения проезжей части?»
Нурлан, ну зачем Вы так 🙂 тут все зависит от ситуации, а стремиться надо к безопасности и к исключению заторов. Если там по скользкой дороге пацан в капюшоне несется со всех ног — то конечно стоит остановиться, если он уже близко, а мы едем по левому ряду. Вы же сами понимаете 🙂
» что бы при ВЫЕЗДЕ с пересечения проезжих частей » — т.е. когда пересечение заканчивается, а от левого края машины до конца пересечения у нас минимум 3 метра (это по закону, а на практике не менее 5). При правых бортах мы же сначала движемся по диагонали, сначала уклоняемся на 45 градусов, и после того как встречная машина позади, еще на 45 градусов.А итоговый угол поворота в 90 градусов как может зависеть от машины, находящейся по правому борту? Это выдумки с приставкой «а говорят, что надо делать так…».
Встречка есть только на дороге. Поэтому говорится о «выезде с пересечения». Ничего не говорится о характере движения на самом пересечении. Этот дурдом усть-каманские гаишники устроили и сами создали проблемы всем. Там, где можно было бы спокойно разъезжаться, машины встают в замок друг к другу. Возле Казахтелекома и т.п. В редкие разы, когда бываю в городе на машине, по привычке рвусь разъехаться правым бортом, чем привожу в шок местную братию ))
В нормальных городах народ разъезжается правым бортом не зависимо от числа полос, потому что это просто логично, разумно и удобно. Надо всем У-кашным водителям собраться и организовать «день правого борта». Может потихоньку переучитесь и пробок меньше станет 😉
Нурлан, если при расхождении правыми бортами машина неизбежно выходит на встречку (на дорогах же такое бывает, верно?) — то формально это выглядит как нарушение правил, а на деле это разгружает перекрестки. разумеется, при соответствующих мерах безопасности, принятых водителями. я про это говорю 🙂
Похоже я затупил 🙂
сейчас на обед ездил, присмотрелся. нормально все, и 45 градусов, и 90, и 40 🙂
чтобы после расхождения правыми бортами с перекрестка выйти на встречку — это надо быть как минимум лимузином 🙂
интересно, какие еще заблуждения и выдумки есть в головах…
Мне кажется, туда лучше даже не заглядывать )))) Пусть само потихоньку со временем рассасывается.
Ирина, прочитайте внимательно название знака 2.5 «Движение БЕЗ ОСТАНОВКИ ЗАПРЕЩЕНО». Так как же можно ехать без остановки, если это запрещено?
Почитал коменты и улыбнулся 🙂
А, что делать, когда ты не на ман…, легковушке, а на тягаче 18,5 метров длинной и навстречу тебе такой же коллега? Как с ним левым боком разойтись?
Может в Казахстане просторы позволяют? А вот в старенькой Европе и правыми, иногда, поочереди расходимся 🙂
По вопросу поворотников при движении по кольцу — в правилах многих стран ЕС написано, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО показывать сигнал при движении по кольцу. Но… профи, в отдельных ситуациях, показывают, но, в основном, своим коллегам.
В 2015 году внесли изменения в 10.3 (скорость вне населенных пунктов):
«3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
1) легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на дорогах, имеющих разделительную полосу, — не более 110 км/час, на остальных дорогах — не более 100 км/час;»
Теперь буду смотреть есть ли разделительная полоса или нет
Спасибо, верное замечание, статья старенькая, актуализировал.
С перевозкой детей тоже нужно актуализировать.
зона действия знака ограничивающего скорость в рк, судя по правилам, может длиться бесконечно. а в россии, если нет знаков регламентирующих конец зоны действия знаков, действие знака заканчивается через 1000 метров.
Какой пункт ПДД в РФ?