НАЧАЛО · Путешествия · Авто · LandRover · JeepGC · Pajero4 · Экстрим · Блог · Поиск

Недостатки Паджеро 4 — взгляд нового Паджеровода

Предлагаю вашему вниманию отчет нового Паджеровода — давнего читателя сайта Евгения Зайцева. Который тоже начал новый год с правильного поступка — приобретения Mitsubishi Pajero 4! Урррра товарищи!

Особенно ценным является анализ 28 недостатков Паджеро 4 с точки зрения новичка. Я  позволил себе вставить кое-какие небольшие комментарии по тексту.

Итак, встречаем, читаем, задаем вопросы.

Автор: Евгений Зайцев.

Итак, 28.01.2013 сбылась моя детская мечта о приобретении Митсубиши Паджеро. А всё началось в далёком 1989 году, когда я жил в Германии (отец был военнослужащим) и мне в руки попали два каталога про Паджеро-1. Влюбился, как любой мальчишка, в машину сразу. Стал мечтать. Затем, когда появился в 1991 году Паджеро-2, его картинку вложил себе в портмоне. И продолжал мечтать.

Время шло, школа, институт, работа – в 1999 году пригласили работать по специальности на Дальний Восток. Естественно, уже для того времени, доступность японских поддержанных машин – первая японская машина была Тойота Карина 92 г.в., затем Тойота Калдина 2000 г.в., Тойота Корона Премио 98 г.в., Тойота Виста 95 г.в. (до сих пор ездит, «прошёл на ней огонь, воду и медные труб»).

Но мечта купить себе полноценный внедорожник всегда оставалась (хотя о Паджеро немного забыл – видимо сказалось мнение о Паджеро-3: какой-то он получился несуразный, извинят меня его почитатели. Но о вкусах не судят), тем более брат первым купил себе Тойота Лэнд Крузер 70, затем поменял его на Лэнд Крузер 100. Вопрос стоял только в средствах (на этот момент уже создал семью, родилась дочь, переезд в другой город — Красноярск).

В 2012 году мечта стала приобретать реальность – благо на работе обстоятельства складывались хорошо. Стал рассматривать варианты, проходить тест-драйвы, смотреть видео, читать статьи. Как вариант стал рассматривать и кроссовер (легковой автомобиль в семье есть – менять его на такой же, но только новый не видел смысла).

Декабрь. И тут мне в руки попадает информация про Паджеро-4. Поехал в салон официального представителя, посмотрел машину, посидел в салоне. Менеджер Алексей предложил тут же пройти тест-драйв – поехали сразу в поле проверить возможности машины. Я был в восторге. (ВС: мы — в тихой зависти. У нас бы так давали машины на тест-драйв) Понял – это то, что я хочу и буду брать. Тем более с ценой на новый авто уже почти определился. Менеджер предложил пройти повторный тест, в любое для меня свободное время.

Стал собирать всю информацию о Паджеро-4: статьи, отзывы, видео. Всё больше и больше понимал – это Он, моя Мечта. Встал только вопрос: брать у официалов или пригнать с ОАЭ (если цена будет соизмерима). Тем более знал, что араб при той же цене будет лучше укомплектован. Поговорил с ребятами, которые гоняют машины с ОАЭ, попросил сделать запрос: нужен был с 3,0-х литровым двигателем (знаю, что с 3,8 ранее были проблемы с проворотом вкладышей. Плюс налог на него высоковат из-за мощности), серый (или как он называется у официалов «серый графит металлик»). Из комплектации обязательными были: механическая блокировка заднего дифференциала, камера заднего вида. По этим показателям подходила предмаксимальная (Инстайл) и максимальная (Ультимэйт) комплектации (разница в цене 100 тыс.руб.). В январе пришёл ответ из ОАЭ – 3,0-х литровых нет, есть 3,5 и 3,8 литровые. Но ценник по доставке почти как у официала. Поэтому решил брать на месте в комплектации Инстайл. 

Уточнил у менеджера по наличию – остался один серый, двигатель 3,0 литра, всё что я хотел в нём было (отличие от максимальной – нет: мультимедийной системы, которую можно и самому поставить, кнопок Системы HandsFree Bluetooth с кнопками управления на руле, датчиков света и дождя, колёса 17 против 18 у максималки).

Настал день «Х», с решением «брать» в семье определились. Записался на повторный тест-драйв. Менеджер Алексей предложил более суровый тест-драйв и более длинный. На тест-драйве был такой же 3,0-х литровый мотор. Машина, даже на обычной шипованной резине, показала себя с лучшей стороны: крутые подъёмы, ямы, ухабы, снега по пороги, колея ранее пройденных машин и вновь запорошенная снегом (я даже в одном месте, когда машина на пошла с первого, второго и третьего раза предложил отказаться дабы не «мучать» машину, менеджер успокоил и настоял продолжить). Я понял, что Паджеро-4 может многое.

nedostatki-pajero-4-(2)

По возвращению в салон сказал менеджеру: «Оформляй». Тем более, в настоящее время идёт скидка на машины 2012 года – до 150 тыс.руб. Меня не волновал год выпуска (беру для себя, а не для продажи), машина новая (пробег по спидометру 5 км., везён в Россию в декабре). Сразу принял решение на эту скидку взял: сигнализацию с автопрогревом, блокировку бесштыревую на АКПП, комплект резиновых ковриков в салон, резиновый поддон в багажник, дефлекторы на двери, железную защиту из 3 частей (радиатор, двигатель, коробка), подкрылки (много начитан про плохую шумоизоляцию), поставил пластиковую защиту на фары и забронировал от сколов плёнкой бронировочной бампер, капот, передние крылья и противотуманные фары (так было на тестовом автомобиле – мне понравилось – «результат на лицо», сколов нет). Всё сделали. И как я ранее указал – 28.01.2013 я стал счастливым обладателем нового Митсубиши Паджеро 4, с 3,0-х литровым двигателем, комплектация Инстайл, цвет «серый». Моя мечта сбылась.

nedostatki-pajero-4-(3)
nedostatki-pajero-4-(4)
nedostatki-pajero-4-(1)

Теперь попробую пробежаться по 28-ми недостаткам:

1. Плохая шумоизоляциявозможно для кого-то так и есть – я ранее ездил только на японцах – уровень тот же, даже стал лучше. Я забирал машину в морозы – сверчков не выявил. Поставил сразу подкрылки, дорогу не слышно. На скоростях 60-70 км. слышно работу печки на низких оборотах.

2. Тесноваты места водителя и переднего пассажира – у меня в семье рост не превышает 180 см. Нам хватает с лихвой.

3. Проблемы с дизелем (Дизель детонирует на 2000) — покупайте бензин :-). Согласен, я дизель даже и не рассматривал.
4. Маленький подлокотник на передней двери: я не почувствовал – локоть ложиться хорошо, в движении не слетает. 
5. Плохой звук закрывания передних дверейзвук слегка «глухой», чувствуется её тяжесть. Закрываются легко.
6. «Жидковатый» сигнал: обычный сигнал, не пищит.
7. Нет регулировки руля по вылету — у меня не было машин с такой регулировкой, поэтому не страдаю. – Согласен с тем, что не страдаю. Недостаток с лихвой компенсируется регулировками сиденья.
8. Жёсткая подвескаподвеска полноценного мягкого внедорожника. Вспомните УАЗик. «Патриот» не многим стал мягче, а так как был «козликом». Так им и остался. Хочешь мягче, бери кроссовер или седан.
9. Завышена цена за официал: лично сравнил возможность покупки араба — с учётом новогодней скидки официал доступнее. Тем более не всегда арабы есть те, что нужно. Для примера, хотел 3,0-х литрового араба – их сейчас нет. Есть 3,5 и 3,8 литровые – ценник по доставке как 3,8 литровый у официала(ВС: Сейчас, с новыми таможенными пошлинами и единым таможенным пространством арабские варианты перестали быть интересными). 
10. Плохая аэродинамика, вода из под колёс попадает в приоткрытые окна: по лужам пока не ездил, судить не могу.
11. Большая вероятность поломки заднего бампера при езде по буеракам: время покажет. Пока идёт процесс обкатки. «Покатушек» не устраивал.

12. Противотуманки, точнее их ресурс, оставляют желать лучшего. Сначала потеют, потом накрываются практически у всех: Время покажет. Я в дополнение забронировал плёнкой – посмотрим как это повлияет на их сохранность. Ведь известно, что противотуманки – больное место многих машин с учётом установки стекла вместо пластика (как ранее делали на старых японках). Для примера, друг ездит на Пассате 2008 г.в., летом за месяц дважды лопались стёкла от воды.

13. На потолке скапливается конденсат, а потом течет через все щели, в т.ч. и через DVD:время покажет. 
14. Приопущенные стекла болтаются и дребезжат: нет такого. Лично пробовал шевелить – даже люфта нет.
15. Тюнер «не держит» каналы при ослаблении сигнала:  согласен. Встроенной антенны не хватает. За городом начинает терять сигнал. На второй машине стоит японский магнитофон и адаптер под российские диапазоны – таких проблем нет.

16. Нет памяти установок сиденья и зеркал – да, не помешало бы. – согласен, можно было бы поставить. Но для такой цены их отсутствие простительно.
17. В карманы дверей не влезешь при закрытой двери – это точно. 
18. Мафон отстой: официалы от Рокфорда отказались. То что есть мне хватает. Музыкальный слух отсутствует – звук кажется нормальным. 
19. Климат-контроль живёт своей жизнью и его алгоритм не соответствует трезвому уму: нареканий к системе нет. Всех регулировок хватает.

20. Система складывания сидений оставляет желать лучшего: для нормального расположения в салоне достаточно. После легковых машин, где такое вообще не возможно – это просто замечательно.

21. Двери так же живут своей жизнью, и периодически побрякивают при хорошей скорости, «отсасывание» передних дверей при сильном боковом ветре: время покажет. Пока на больших скоростях не ездил.

22. Каждый камешек, летящий в стекло, может стать для него (стекла) последним. Вероятность разбития в разы выше, чем на других авто:  от сколов на стекле ни одна машина не застрахована. Даже самая крутая. Посмотрите сколько лопнувших стёкол: малейший скол, горячий воздух и трещина побежала. Спасает только бронировка. Но по  словам менеджера бронирование плёнкой не рекомендуется – со временем появляются полосы от дворников. А вот установка полностью бронированного спасло бы ситуацию (на Дроме один владелец оставлял отзыв об установке бронированного стекла – проблем теперь у него нет).

23. «Бренчат» колодки ручного тормоза: время покажет.
24. Ведет тормозные диски: время покажет.
25. Зима, проблемы с заводом при температуре <-30 : любая машина не любит морозы. Возможность заводиться в морозы зависит от многих факторов: качестве бензина, залитого масла, зарядки и возраста аккумулятора и прочее. Поэтому когда одни говорят, что моя машина заводиться в любые морозы без прогрева, можно за него порадоваться. Но на долго ли это. Я сразу поставил сигналку с автопрогревом. Летом в дополнение к сигналке буду ставить предпусковой подогреватель (почему в дополнение: как известно контур предпускового подогревателя можно поставить на обогрев двигателя (малый) или на двигатель и салон (большой). В последнем случае идёт чрезмерный расход энергии аккумулятора (у нас был случай: в 2009 году  приезжали друзья в январе на Паджерике 4 2009 г.в., пару дней машина простояла во дворе. Работал подогреватель по большому контуру – аккумулятор посадили в «ноль»). Поэтому предпусковой буду ставит для прогрева двигателя (получасовую программу он отрабатывает), затем сигналкой завожу на прогрев салона.
26. Тупой автоматесли судить по динамике разгона – автомобиль не для гонок. Но я не  ставил себе такую задачу. Для размеренной езды его хватает. Разгон приемлемый. Хочешь быстрее – переходи в ручной режим.

27. Особенно дико наблюдать за всем этим после немецких машин: я приверженец японских машин. Неоднократно слышал, что у немцев в российские зимы «тупит» электроника – у меня у дяди Опел Зафира «глюкнула» в зиму.
28. От себя добавлю если уж валить все в кучу — несерьезный звук выхлопа, хотелось бы «посочнее». Кому как, а мне нравиться.

Добавлю немного от себя:

— не понравились узкие подножки (из машины выходишь, ставишь ногу, а на неё влезает сантиметра три пятки ноги – того гладишь соскачет). При посадке такой проблемы не ощущаю – приноровился ногу ставить боком, в связи с этим опора больше.

— по печке: я в основном пользуюсь направлениями: «стекло-ноги» и «ноги», остальными двумя «лицо-ноги» и «лицо» почти нет. Для того, чтобы пользоваться двумя первыми приходиться постоянно переключать одну кнопку «MODE». С крутилками чуть удобнее, т.к. можно быстро крутить по часовой и против часовой стрелки. На моей второй машине для каждого направления своя кнопочка – удобно.

— подогрев сидений: только два положения. Если разогреются, то даже на умеренном бывает жарко. На некоторых машинах регулятор крутилка в 4-х диапазонах. Такой бы не помешал.

Но. За возможности машины, я готов ей простить всё.

Ну вот вроде бы на данный момент все мои ощущения.

Понравилось? Поддержи проект, поделись ссылкой с друзьями:

Оцените статью:

Среднее: 4.6 / 5. Всего оценок: 85

Оценок пока нет. Вы будете первым!

74 комментария к “Недостатки Паджеро 4 — взгляд нового Паджеровода”

  1. после того, как прочитал, как долго Евгений шел к мечте — остальной рассказ приобрел особенную ценность!…

    Ответить
  2. Согласен про кнопку режимов печки — на ходу пока выберешь нужный режим — пролетишь метров 150…в мафоне — не нравится регулировка звука кнопкой — нравятся крутилки…на руле это простительно, а вот на панели — порой приходится искать эти кнопки…Ну и пороги — тоже та еще тема…У меня на прежнем Сюрфе были обалденные пороги — до сих пор (2 года уже) вспоминаю..В Паджеро — при выходе пятку боязно ставить, а когда сразу спускаешь на землю/асфальт — мараешь штаны…Специально смотрел по каталогу в А-те другие варианты порогов — нет ни одного, чтоб шире стокового…

    Ответить
  3. Поздравляю с покупкой достойного аппарата! Вот только обесшумку думаю стоит сделать однозначно!

    Ответить
  4. Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Красивая машина! Искренне рад за Евгения! Я и сам целый год крутился вокруг Паджеро 4, почти каждый свободный выходной ездил в салоны (их в нашем городе два), выезжал на тест-драйв. Правда поюзать в поле не предлагали, покатались по проселку возле стройки. Однако….видя какими глазами сын, дочь и жена смотрят на Тойоту Прадо 150, не устоял.. Идти против коллектива не приучен еще со времен комсомольской юности :))) Короче, каюсь, 1-го февраля с.г. купил TLC 150…. Теперь, наверное, хозяин этого славного сайта, г-н Соболев выгонит меня с позором, как изменщика….. Удачи на дорогах!

    Ответить
  5. Хочу присоединиться к восторгу Евгения Зайцева. Сама два дня назад стала обладательницей этого великолепного автомобиля! К сожалению не нового, а подержанного, но этот момент восторга не уменьшает. Довольна прктически всем. Вместе с тем соглашусь с автором и с комментаторами в том, что пороги маловаты, но это все же дело привычки. А из 28 недостатков, названных Владимиром, обнаружили пока только 7.

    Ответить
  6. День добрый! Поздравляю тёзку с покупкой. Присоединяюсь ко всему сказанному, со всем согласен. Сам «Паджеровод» с июня. Та же комплектация, только коричневый цвет. У меня вопрос ко всем любителям «Паджеро 4»: кто нибудь нашёл кнопку «MUTE» на аудиосистеме? Каждый раз при звонке телефона приходится жать на «-«, не очень удобно…Это один из 2-х минусов, найденных мной.) Второй — расход бензина… НО! Знал, что покупаю. И тоже счастлив. Ни одной машиной ещё не был так доволен! Грибы, рыбалка, лодка с мотором на прицепе — легко и непринуждённо! Весной поставлю велобагажник на крышу. Вопрос к Владимиру: велосипед на крышу как ставите? С земли не достать, думаю о маленькой стремянке :). Поделитесь опытом, кто пробовал! 🙂

    Ответить
  7. Во первых, Евгений, поздравляю ! Сам езжу на П-4 3,0 Араб в полной с 2008 года. Много делился на форуме своими мыслями и советами. но повторю главное — эта машина ощущается , как надежный верный друг, причем без претензий. Поддерживаю за 5 лет общения с этой машиной твои слова — этой машине можно простить многие мелочи, просто за то , что она просто ПАДЖЕРО. Если какие советы практические нужны, спрашивай-отвечу ( mag551@rambler.ru). Из важных рекомендаций — свечи иридиевые типа I-20, аккумулятор 80-90 а\ч , на арабах термостат поставить более «горячий».

    Ответить
  8. Добрый вечер! Поздравляю с покупкой надежного Друга!!!! Не забудь обмыть колеса!
    Владею своим Джериком с 2002 года, дизелек 3.2. За это время, где бы я нибыл — и на приемах, банкетах, пикниках, рыбалке, мой друг вел себя очень достойно!!! А грибы собираем прямо в багажник, гуляя вокруг машины. Моим близким очень нравится такие прогулки по лесу. Сейчас пришло время обновить машину — решил не изменять своей автокомпании и выбрал Паджеро 4 с бензиновым 3.0 двигателем, поскольку я УВЕРЕН в этой машине! Да и старого проверенного друга передал дочери, катается разгребая нечищенные дороги. Так что советую ВСЕМ мучающимся в выборе надежного внедорожника!

    Ответить
  9. Поздравляю с обновой :)) Ну и, как говорится «Счастливого пути!» 🙂

    Немножко о проблемках:)
    Проблема 3. Проблемы с дизелем (Дизель детонирует на 2000)
    ——————————————————
    Это не с дизелем проблемы, а с головой хозяина 🙂 Для начала, необходимо залить в бак нормальное дизельное топливо, а не «бадягу», которое с трактора слито, и будет вам счастье (см. предпоследнюю страничку «Руководства по эксплуатации Mitsubishi Pajero 4» http://vsobolev.com/rukovodstvo-pajero-4/ )
    И ещё. Паджерик с дизелем превосходит по своим тяговым характеристикам всех бензиновых собратьев. Поэтому, если, кому нужен «работяга», который вытащит и вывезет вас из любого (тут слово плохое :)) ) — это дизельный Паджерик!

    Ответить
  10. «ВС: мы — в тихой зависти. У нас бы так давали машины на тест-драйв)»
    а разве в Казахстане не дают ? обычное же дело ! как иначе брать машину ?

    Ответить
    • «ВС: мы — в тихой зависти. У нас бы так давали машины на тест-драйв)»
      а разве в Казахстане не дают ? обычное же дело ! как иначе брать машину ?

      В Усть-Камане хорошо, если хотя бы 1 Паджерик в месяц продают. Выделить отдельную машину на тест-драйв, да еще по говнам? Да эти затраты никогда не окупятся. В лучшем случае дадут по городу прокатиться. Площадь ВКО сравнима с Германией при количестве населения в 54 раза меньше, не говоря про разницу в доходах. Я на тест-драйв в свое время ездил в Алматы, правда не по говнам, но покатался на разных машинках.

      Ответить
  11. Всем большое спасибо за поздравление!!! Почти как две недели езжу на Паджеро, а восторг от машины такой же. Как сказал ранее Владимир: «Высоко сижу, далеко гляжу». Также добавлю: такую машину даже на дороге пропускают чаще — почувствовал с первого же дня (на легковой не так). Не наглею конечно, включаю поворотник и сразу замечаю как уступают место. Приятно «ей Богу».

    Ответить
  12. Евгений :
    День добрый! Поздравляю тёзку с покупкой. Присоединяюсь ко всему сказанному, со всем согласен. Сам «Паджеровод» с июня. Та же комплектация, только коричневый цвет. У меня вопрос ко всем любителям «Паджеро 4″: кто нибудь нашёл кнопку «MUTE» на аудиосистеме? Каждый раз при звонке телефона приходится жать на «-», не очень удобно…Это один из 2-х минусов, найденных мной.) Второй — расход бензина… НО! Знал, что покупаю. И тоже счастлив. Ни одной машиной ещё не был так доволен! Грибы, рыбалка, лодка с мотором на прицепе — легко и непринуждённо! Весной поставлю велобагажник на крышу. Вопрос к Владимиру: велосипед на крышу как ставите? С земли не достать, думаю о маленькой стремянке :). Поделитесь опытом, кто пробовал! 🙂

    Как таковой кнопки «Mute» тоже не нашёл, но выходом для себя сделал нажатие кнопки «Mode» на руле — магнитола переходит в режим воспроизведения с USB и тишина.
    Про расход соглашусь: брал машину не за то сколько она «ест», а за то как она едет. Даже в одном видео про Паджеро испытатель советовал не переключать бортовой компьютер на расход — якобы ужаснуться можно. Я также не понимаю многих водителей, которые покупаю такие машины и сетуют на то, сколько много она ест — жалко бензин, купи Prius (хотя как недавно выяснилось, и он ест не так уж и мало для своего класса)

    Ответить
  13. Мирхат :
    коротко жмете на пауэр или моде на руле…вроде так…

    все наоборот — длинное нажатие — просто отключает всю медиасистему…
    ))

    Ответить
  14. Мирхат :
    коротко жмете на пауэр или моде на руле…вроде так…

    Мирхат, СПАСИБО! Работает! Избавил от раздражения! В руководстве никак не мог найти этой иформации.

    Ответить
  15. Поздравляю! Сильно хотел P-IV с дизелем, т.к. считаю его безальтернативным предложением к классе, но к сожалению, выбор ограничил бюджет. В своих деньгах долго выбирал машину, приставал к Владимиру с вопросами о динамике 3.0, и уже был готов к покупке разрываясь между P-IV 3.0 и дизельным SPORTом 2,5… А в результате взял дизельный X-trail 🙂
    По поводу :

    Евгений :
    Весной поставлю велобагажник на крышу. Вопрос к Владимиру: велосипед на крышу как ставите? С земли не достать, думаю о маленькой стремянке :). Поделитесь опытом, кто пробовал! 🙂

    Даже на более низкий Х-трейл, при росте 176 см, ставить сложно, поэтому велобагажник переехал на крышу машины жены. Себе к лету буду ставить фаркоп и велобагажник на него.

    Ответить
    • На Паджеряна велобагажник если покупать на крышу, то в комплекте с табуреткой. И обязательно с глубокими чашами под колеса, в которых велосипед может стоять сам. От идеи с фаркопом отказался — чтобы вынести его за пределы запасного колеса, он должен быть очень длинный. Получается большой рычаг и соответствующие проблемы. На заднее стекло тоже не положить, нет таких багажников под Паджеро. На запаску не закрепить. Поэтому вожу в багажнике, растянув между боковыми креплениями и с опущенными задними сиденьями. Или табуретка.
      В велосипедной теме заднее запасное колесо очень мешает 🙁

      Ответить
  16. С таким багажником на Р-4 возникают проблемы. Во-первых — сильно теряет в проходимости. У Владимира об этом написано в заметках о путешествии по Старо-Австрийской (если не путаю) дороге. Во-вторых: мешает запаска на задней двери — больше одного вела не встанет, а нужно разместить 3. На Х-трейле такой проблемы не возникнет. Хотя фаркоп+велобагажник на него обойдуться примерно в 50 000.

    Ответить
  17. Евгений :
    Вопрос к Владимиру: велосипед на крышу как ставите? С земли не достать, думаю о маленькой стремянке :). Поделитесь опытом, кто пробовал! 🙂

    Я не ставил, но, даже при моих 190см, что-то плохо представляю процедуру установки-снятия 2-х, 3-х великов на крышу :-/ без табуретки не обойтись :)))
    И второй вопрос — парусность…. при попутном ветре, да по хорошей дороге — можно и двигатель глушить :), а вот при боковом ветерке, хорошо бы систему аварийного отстрела верхнего багажника иметь.

    При установке вело-багажника на фаркоп, теряется доступ в багажное отделение (дверь не откроется). О проходимости молчу, висящий «зад» — не лучшая характеристика Паджерика. Но, перевозить удобнее всего. А багажники бывают разные, можно подобрать.

    Везде «засада» 🙂 Решать Вам.

    Ответить
    • Из опыта, когда я прикрутил велик первый раз на крышу Паджеряна — очень боялся, но в итоге шел 120-130 (больше в ВКО в тех местах не разогнать) отчет http://vsobolev.com/okunki-dubyigalinskoe-kross-kantri/, велик стоял мертво. Однако, катаясь уже в Астане при сильном боковом ветре (ограничение в паспорте багажнике было 100 км/час) на скорости 120 км/час встречный Камаз положил мне велик на крышу. ОЧЕНЬ ВАЖНО — чтобы зажим, который держит раму имел хомут, не позволяющий велику выпасть, если он выскочит из зажима. На туле такое есть, на монтбланте не оказалось. С машины велик не улетит, так как колеса закреплены, а вот сместиться назад и упасть влево-вправо — риск есть. Если имеется хомут, то велик, выйдя из зажима, начнет болтаться в страховочном хомуте и вы по любому услышите.
      На фаркоп ставится хитрое крепление, которое позволяет наклонить велики от задней двери и открыть ее, правда не на все ширину, но закинуть-достать что-то можно.

      Везде «засада» 🙂

      Согласен полностью. В нашей ситуации к сожалению — да. Пока не нашел удобного варианта.

      Ответить
  18. думаю испытать такой вариант: есть прицеп для перевозки лодки. На него попробую установить «лыжи» для перевозки великов (на прошлом авто -«ситроен», 2 велика на крыше в них не доставляли проблем и при 120 км/. Либо грузить велики прямо в лодку, если задумать триал ))))).

    Ответить
  19. Евгений :
    С таким багажником на Р-4 возникают проблемы. Во-первых — сильно теряет в проходимости.

    Безусловно, однако чаще всего (в моем случае, конечно) необходимость перевезти велик связана либо с перемещением в городе, либо с дальними перегонами по асфальту. Туда где нужна проходимость я и езжу на другой машине и от великов там молу толку 🙂
    Несъемный крюк сам по себе , даже без довеска в виде багажника, уменьшает угол съезда, поэтому я смотрю съемный фаркоп с креплением под «квадрат». В таком случае «хвост» станет лишь чуть-чуть ниже, зато и грунта теперь будешь касаться усилителем фаркопа, а не бампер выворачивать.

    Владимир (автор) :
    От идеи с фаркопом отказался — чтобы вынести его за пределы запасного колеса, он должен быть очень длинный. Получается большой рычаг и соответствующие проблемы.
    В велосипедной теме заднее запасное колесо очень мешает 🙁

    «Квадрат» позволяет установить съемное крепление с соответствующим вылетом. Тот фаркоп, который я смотрел на свою машину, рассчитан на нагрузку на шаре то ли 450, то ли 550 кг. У Паджерика способного тянуть 3-х тонный прицеп, я думаю не меньше. Вес багажника с тремя великами — примерно 50 кг., так что я думаю даже 40 см. рычаг будет в пределах расчетной нагрузки. Т.к. у меня длинны фаркопа хватает я этим вопросом не заморачивался, однако думаю, что, у того же туле, есть возможность выбрать крепление на шар или на квадрат. Во всяком случае у нас, в месте массового катания, последние два года, летом я видел Паджеро с тулевским багажником на три вела.

    Сергей :
    При установке вело-багажника на фаркоп, теряется доступ в багажное отделение (дверь не откроется).

    Хорошие багажники откидываются и позволяют открыть багажную дверь. Подъемную — полностью, распашную — в зависимости от машины — полностью или на половину.

    Евгений :
    фаркоп+велобагажник на него обойдуться примерно в 50 000.

    Самое грустное. Официальный фаркоп с установкой + туле на 3 вела 50 000. Неофициальный + польский багажник с функцией наклона 16 000. И если их фаркоп уже ставил на другую машину — без нареканий, то польский багажник темный лес. Учитывая цену великов, сильно думаю. Опять же крепление универсальное и переживет (в случае туле) ни одну машину. Думаю 🙂

    Ответить
    • В таком случае «хвост» станет лишь чуть-чуть ниже, зато и грунта теперь будешь касаться усилителем фаркопа, а не бампер выворачивать.

      Совершенно верное замечание, фаркоп очень хорошо защищает задний бампер, я свой один раз приподнял, зацепившись за край ручья, а остальные две машины с фаркопами просто соскользнули на них.

      Ответить
  20. Еще пара придирок к нашему коню, точеее — к японским конезаводчикам))): неужели трудно было сделать нормальный очешник — даже в Монтеро спорт имеется? и еще думаю, что не очень дорого бы обошлось сделать подголовники получше: чтобы регулировался не только наклон верхней части, но и вылет нижней части…в долгой дороге нехватка упора под шею чувствуется..на стареньком сюрфе форма подголовника была другой, и верх его можно было сильно наклонить так, чтобы он упирался в шею..конечно, в плане безопасности такое решениеможет оказаться рискованным, поэтому лучше регулировка по двум осям в одной плоскости…

    Ответить
  21. Да, мне тоже хотелось бы изменить всю центральную панель наших авто. С узнаваемым и читаемым компьютером, да и магнитолу хорошего класса с акустикой, а самое главное хорошей шумоизоляцией подстать AUDI Q-7! Но это только наши пожелания к производителю нового Паджеро 5. Да и будет ли тогда эта машина продаваться в сегодняшнем ценовом сегменте???

    Ответить
  22. Может кому-нибудь будет в помощь: сегодня столкнулся с небольшой новой проблемой, хотя и проблемой её и не назовёшь. С утра заметил стойкий скрип (как трётся металл об металл) в районе одного заднего колеса: возникал в момент начала движения и продолжалась вплоть до набора скорости 50 км/ч (при условии равномерного не быстрого разгона). После 50-ти км/ч скрип прекращался. При движении задним ходом скрип также отсутствовал. Реально понимал, что скрип был связан с тормозным диском. Полдня проехал — скрип не проходил. Поехал к дилеру на осмотр, отдал машину, обещали в течении часа вернуть, вернули через три. После двух осмотров, снятия колеса и поездки работников сервиса в 4 км (которые я заметил по увеличенному показателю одометра) проблему определили: маленький камешек попал между кожухом и тормозным диском. При движении он и создавал скрип об тормозной диск. Сам он там где-то «хорошо» засел и выпасть не смог. Помогло только снятие колеса.

    Ответить
  23. была у меня такая история на сюрфе, залез в говны, и словил камушек — скрип был страшенный…вылетел, когда дал пару раз задний ход…

    Ответить
  24. Володя, по случаю праздника не хочется «заморачиваться» соблюдением авторских прав и по этой же причине жаль оставить без внимания читателей сайта следующее (показалось забавно):

    «Уважаемый Fumei-Сан! Mitsubishi Pajero IV выпускается с 2006 года. В 2009 Вы провели с ним рестайлинг и специально под это событие поставили в машину дизельный двигатель 4М41 объемом 3,2 л. с показательной отдачей в 200 л.с. Хороший мотор. Отменная машина. Вы по-честному сохранили ее внедорожные возможности.

    Прямо с конвейера Pajero готов к жизни вне асфальта и может ехать без специальной подготовки даже в русский лес. Вполне понятно, что пока Вы работали над техникой, в соседнем отделе бились над себестоимостью. Вам ведь повезло – Ваш отдел назначили приоритетным и не настаивали на компромиссах: приняли решение оставить машину настоящим внедорожником и больше к этому вопросу не возвращались. После того, как на заднем дворе пристрелили дизайнера, создавшего предыдущее поколение, внешность Pajero тоже оставили в покое. А вот у технолога, интерьерщиков и экономистов все это время клокотала истерика. И пока Вы творили и созидали, они урезáли, кроили и упрощали. В результате отменная техника укрыта средненькой упаковкой. И дело даже не в простецком салоне, дешевой пластмассе и эклектичном сочетании неплохой видеокамеры и доисторического дисплея, закупленного на китайской распродаже уцененных технологий. Дело в нежелании додумывать идеи до конца, дорабатывать алгоритм, доделывать эргономику. Пока Вы бились над техникой, все остальные пытались уравновесить Ваши затраты своими удешевлениями. Чем лучше получалось у Вас, тем меньше оставалось у них. Поэтому не получилось грамотно раскидать кнопки по рулю и в напряженных поворотах электрическая женщина начинает по-английски учить водителя жизни; не удался мульти-медийный комплекс, требующий окончания специальных курсов по управлению; не сложился воедино рабоче-крестьянский салон внутри красивого кузова. Оказалось, что гнуть железо сложной формы проще, чем лить пластмассу. Но апогей их неудач на фоне Вашего инженерного успеха – печка. Вы же знаете, что дизельный мотор в сравнении с бензиновым работает в совершенно ином температурном диапазоне. Он, как каменное сердце – дарит тепло неохотно, стараясь вовсе не делиться им с людьми. Остальные фирмы решают проблему дополнительным электронагревателем. Проще говоря, они ставят фен и пока мотор не начнет отдавать тепло, греют пассажиров температурной альтернативой. Еще бывает автономная климатическая установка Webasto, не Вами изобретенная, но в машинах применяемая по всему миру. Вы снарядили Pajero хорошей геометрической проходимостью, Вы сохранили ему постоянный полный привод. Вы отлично подобрали ему передаточные числа раздатки. Вы один из немногих, кто оставил ему принудительную блокировку заднего дифференциала. И Вы очень старались подружить эти трансмиссионные достижения с отменным дизельным двигателем. После чего весь остальной коллектив фирмы «Mitsubishi» превратил машину в мерзлый склеп. При обычных русских -20° первые признаки тепла начинаются в Pajero через час езды. Если же пытаться прогреть ее, стоя на месте, тогда скромный температурный плюс может не случиться вовсе. Россия – главный рынок для «Mitsubishi». Если бы не мы, фирма давно бы умерла. Pajero – флагман гаммы. Он отлично приспособлен к нашим дорогам и тому, что мы под ними подразумеваем. С бензиновым мотором он вполне горяч, чтобы отдавать тепло своего жаркого сердца людям. Но с дизелем 3.2 – это морозильная камера для экстремалов, занимающихся выживанием.

    Уважаемый Fumei-Сан, Вы сейчас как раз работаете над следующим поколением Pajero. Россия по-прежнему останется главным рынком для Вашей компанииi. Теплее у нас в стране не станет. На глобальное потепление деньги в бюджет не заложены. Приличная солярка уже случается. Дизельные модификации покупают и будут покупать. Помогите людям выжить в дизельном Pajero V, сделайте машине печку, тем более, что мотор Вы оставите этот же самый. Заодно договоритесь с якудзой, чтобы она была готова устранить дизайнера, сделавшего нынешний Outlander, если его нечаянно допустят до работы над будущим Pajero V. И на всякий случай оставайтесь с якудзой в контакте, вдруг руководство решит упростить внедорожную суть будущей машины. Не оставляете без присмотра интерьерщиков. Они опять могут попытаться сделать для русских салон под американские представления о красоте и качестве с дубовой пластмассой, молодым дерматином и торчащими проводами. Но, все же, приоритетней всего печка. Плясать надо от нее. Сделайте в Pajero V тепло…

    Советы японскому инженеру от «начальника транспортного цеха» Сергея АСЛАНЯНА

    Сергей Асланян 8 января 2013 в 14:24» — (размещение по усмотрению) )))

    Ответить
  25. Статья интересная, автору респект! Не могу понять на представленных фотографиях на правых колесах машины, шины одеты задом на перед (не по направлению)??? На фото машина с салона, или это уже местный шиномонтаж???

    Ответить
  26. Павел, спасибо за комментарий. Я тоже сначала подумал, что резина поставлена неверно (резину устанавливали в автосалоне при продаже). Поставил Continental ContiIceContact 4×4 265/65 R17 — резина имеет ассиметричный рисунок протектора. Установка произведена из расчёта нанесённой надписи «Outside» на боковине. На каждом колесе она с «правильной» стороны — наружу.
    В дополнение добавлю: по ощущениям вождения резина супер, машину держит хорошо, шум умеренный. Прошёл уже 3000 км., все шипы на месте (по рекомендации первые 500 км. прошёл на невысоких скоростях — 50-60 км/ч для обкатки).

    Ответить
  27. Всем доброго времени суток. Помогите в решении проблемы. Закрыл бардочек на ключ не прикладывая особых усилий ( машина Паджеро 4), а открыть ни как. Официалы могут решить эту проблему радикально-заменой бардочка, местные «специалисты» по открытию «любых машин и замков» — открывают только салон. Что делать?

    Ответить
  28. По любому, надо исскать взломщика..это ж механика…сейфы вскрывают без автогена, а тут примитивный чемоданообразный замок…думаю, что отмычкой откроется…

    Ответить
  29. Еще одна мысль — мастеру-взломщику показать, как устроен такой же замок на открытом бардачке в аналогичном авто…

    Ответить
  30. Мирхат мне достался один ключ от прежнего хозяина, в инете пишут, что они разные: один сервисный(серый) и «нормальный»(черный), так вот чтоб на ТО в бардочек не лазили, им оставляют сервисный ключ, он его не открывает. Какой ключ у меня не знаю (может родной, а может уже дубликат). Сравните свои ключи, есть ли различие какое нибудь по цвету, по рискам. Заказал у наших дилеров балванку для второго ключа, через неделю должна приехать. Дилеры открылись месяца три назад, опыта пока ноль, как и знаний, отвечает мне на вопросы и видно, что он сам себе не верит. Что же будем повторно выносить им мозг, хотя бы все свои версии проверю.

    Ответить
  31. «Медвежатника» найти сложно, сейчас двери открыть не сложно и открывают «кто попало» (они у каждого второго как братья близнецы), а машины либо сканером, либо по старинке:), а тут ума не надо

    Ответить
  32. «…отвечает мне на вопросы и видно, что он сам себе не верит.» — отлично сказано! )))

    Ответить
  33. мне достался один ключ от прежнего хозяина, в инете пишут, что они разные: один сервисный(серый) и «нормальный»(черный)

    Алексей, при покупке авто, два комплекта ключей абсолютно одинаковые (http://vsobolev.com/rukovodstvo-pajero-4/ стр.1-2)

    Заказал у наших дилеров балванку для второго ключа, через неделю должна приехать

    А, вот это, на мой взгляд зря. Там же, в руководстве, написано, «дубликат ключа заказывается по номеру, который выбит на маленьком ярлычке».
    Если прежний хозяин не передал вам этот ярлычок, то выход один — менять замок зажигания на новый, с новыми ключами.

    Ответить
  34. в ключе вшит иммобилайзер, поэтому болванка не запустит двигатель. И, мне кажется, заменой замка тут не обойтись.

    Ответить
  35. Сергей и Sky_net правы: при продаже нового авто выдаются два одинаковых ключа. Кольцом к одному из него прикрепляется металлическая бирка размером 0,5см*2,0 см, на котором выбивается номер (для примера, на моей одна буква и 4 цифры). Когда в автосалоне сразу ставил сигналку один ключ вшили в неё (для работы автозапуска). А по номеру на бирке изготавливали болванку третьего ключа (у дилера при продаже в акте приёма-передачи прописано выдать Покупателю комплект из двух ключей). Если Вам Алексей дилер заказывает болванку без учёта этой бирки, то они видимо совсем «полный ноль».
    В отношении самого замка даже не смогу подсказать: пробовал несколько раз открывать и закрывать его ключом — проблем не возникало.

    Ответить
  36. дилер говорит, что болванка с «имобой» ,привозят со склада Рольфа в Москве, а «имобу» они кодируют под мою машину здесь. Евгений вы ключ из болванки сами делали или в дил.центре? В Иркутске фирмы делают дубликаты с имобой сами, могут по одному ключу сделать, но 100% дают если с машиной приезжаешь. Цена вопроса как у дилеров 2500, только ждать не надо «день-делов». Металлической бирки мне первый хозяин не отдал, а я не спрашивал, т.к. не знал.

    Ответить
  37. дилер говорит, что болванка с «имобой» ,привозят со склада Рольфа в Москве, а «имобу» они кодируют под мою машину здесь

    А смысл? Сколько, и кому, ещё ваш дилер ключей понаделает? 🙂 Оригинал делается производителем, MITSUBISHI, по номеру! Это Ваша гарантия, что ни у кого больше не будет такого ключа. А, если, кто-то, что-то Вам изготовил — Ваша машина взломана, и гарантий НОЛЬ!
    Мой знакомый потерял ключи и обратился в сервис — ответ такой-же: если сами сделаем, гарантии нет, но дёшево, а если хотите гарантию «противоугона» — необходимо заказывать новый замок зажигания с комплектом ключей и оригинальным кодом.
    Каждый выбирает для себя …

    Ответить
  38. В Иркутске фирмы делают дубликаты с имобой сами, могут по одному ключу сделать, но 100% дают если с машиной приезжаешь

    А машины потом находили? 🙂

    Ответить
  39. Мне ключ делал официальный дилер. Делал ли его он сам или заказывал из Москвы я не скажу. Я при покупке машины заранее оговаривал список допоборудования: поставил у них сигналку (немного переплатил, но я это пережил), плюс механический замок на АКПП. Сейчас ещё планирую GearLock (блокировка капота и АКПП на самой коробке) поставить. Так думаю ещё безопаснее будет.

    Ответить
  40. Всем привет! А я вот такой отзыв оставил о своей «Белой жемчужине» на проекте http://auto.mail.ru/:

    Общее впечатление
    Мой конь — Араб. Комплектация богаче чем у собрата от ОД. По соотношению «Цена-Качество» — явный лидер! Надежен. Даже не знаю на сегодня конкурентов в его ценовой нише с таким набором опций. Перечислю значимые:
    1. независимая подвеска по кругу
    2. электронные алгоритмы работы коробки и раздатки (своего рода защита от дурака)
    3. эргономичный третий ряд сидений
    4. 15000 км интервал ТО
    5. всеядность двигателя 6g72, который прогревается моментально
    6. отличный обзор и в том числе через зеркала
    7. отличная управляемость.

    Помню как зятек отговаривал от покупки этой машины и советовал прадик, мол коллега пересел с паджика на прадик и счастлив. Поговорил с его коллегой, пытался понять мотив. Тот из внятного тока на примере привел: зимой выезжал на не регулируваемом перекрестке со второстепенной на главную и паджик проявил на скользкой дороге нерасторопность и чуть не попал в аварию. На собственном опыте в начале эксплуатации попал в аналогичную ситуацию, а потом понял, что инструкцию читать надо внимательно: в таких погодных условиях передний мост подключать следует (при таком режиме уже другой алгоритм работы электроники) — многие негативные замечания делаются от незнания правильной эксплуатации. На данном аппарате нужно уметь управлять режимами раздатки.
    Поломок, тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу не было :-). Менял только масло и фильтры.
    Митсубиши идет своим путем — отказалась от рамы, неразрезного моста… и по-моему идет правильным путем в создании универсального и надежного авто для массового потребителя…

    Проблемы при эксплуатации
    В порядке убывания значимости:
    1. У араба есть особенности зимнего завода: при морозе ниже 25 С лучше заводить самому, а не с пульта. Разогнать аккумулятор, отжать педаль «газа» (0,5 — 0, 75 хода). Долго не крутить — свечи заливаются быстро. Заводил в -32 С. Ниже особо не пытался.
    1а. Вспомнил: ни разу не удавалось зимой на морозе открыть капот. Это хреново.
    2. Жестковат, но это принесенная жертва управляемости и устойчивости авто.
    3. Лобовое стекло «любит» ловить камни.
    4. Нет датчика окончания воды в бачке омывателя.
    5. Ощущение, что не донца отключается тракшн-контроль: когда буксуешь, переходишь на пониженную и принудительно отключаешь систему, все равно мозги глушат обороты двигателя. Хотя не так много буксовал и мог не «постичь» алгоритма электроники
    6. На шум особо не обращаю внимания, но в некоторых авто отмечаю непривычную «тишину».

    Ответить
  41. Я лично почему-то «араба» и не рассматривал, да и когда знаешь сколько он там стоит и сколько в России, жаба душит перекупам, да государству платить, да и двигатель хотелось 3,8. А по комплектации чем он богаче!?! Холодильник? да у нас зима 8 месяцев в году ). А минусов и у араба хватает.

    Ответить
    • двигатель хотелось 3,8. А по комплектации чем он богаче!?! Холодильник? да у нас зима 8 месяцев в году ). А минусов и у араба хватает.

      3.8 у араба есть, причем в КЗ например одно время официально только 3.0 завозили, поэтому взять 3.8 можно было только в ОАЕ. По комплектации чуток богаче, не настолько, чтобы кардинально. Пакет хрома, белый цвет круче, паркотроники, родной ключ с кнопками и т.п. А вот насчет минусов хотелось бы подробнее услышать, чисто для развития кругозора 🙂
      Отмечу, что сейчас резона вести из ОАЭ особого нет, так как таможню задрали (сравняли с российской) и разницы в цене между серым и белым практически нет.

      Ответить
  42. Владимир одно рукоделие с салонным фильтром чего стоит:). А парктроник, хром и т.д. Все и здесь ставят, я не думаю что там это все в стоке. Я не хаю арабов, но покупая не новую машину, а трех летку, моей главной задачей стаяла ее реальная история и юридическая чистота. Я второй хозяин дилерской машины, с прослеживаемым пробегом по ее истории. Покупать кота в мешке за цену более ляма, тут уж простите. Кидалова уж очень много. Извеняюсь за ошибки, пишу быстро и с телефона.

    Ответить
    • Владимир одно рукоделие с салонным фильтром чего стоит:).

      Ну это да, есть такая тема :))))

      Все и здесь ставят, я не думаю что там это все в стоке.

      Это в стоке. Наши почему то не могут с паркотрониками завозить. Так же как и с люком, кстати. А без хрома в ОАЕ вообще машину не продать 🙂 Ну еще без значка тоже сложно, хотя мой оказался без прицела.

      Я не хаю арабов, но покупая не новую машину, а трех летку, моей главной задачей стаяла ее реальная история и юридическая чистота.

      Понятно.

      Ответить
  43. А вот насчет минусов хотелось бы подробнее услышать, чисто для развития кругозора 🙂

    У меня не было возможности сравнивать с «не арабами», для меня вопрос открытый: «на самом деле «не арабы» лучше заводятся зимой». Если это так, то в чем причина?
    Для меня минусов явных, кроме перечисленных нет. Удивительно, что у «арабов» подогрев сидений и задняя печка установлена (например в Прадо для ОАЭ 2,7 литров этого нет).

    Ответить
  44. Уважаемые, Паджероводы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Что бы Вы купили, если продали (подарили и т.д.) ваш Паджерик взамен ему?» (исходя из предложений новых авто на сегодня на рынке, неважно официальный или «серый» авто). Спасибо!

    Ответить
  45. Думаю, на сегодня лучшего варианта за такие деньги как другой Паджеро невижу. Я преверженец «чистых» японцев, они и по цене доступны и качество сборки отменное. Немцы уже дороговаты. Корейцы пока ещё не вытягивают по надёжности. А сейчас посмотрите, огромное количество моделей кроссоверов так или иначе собирают в России (кому двигатель воткнут, кому ещё что-то, отдельные модели полностью собирают. И что из этого получается?…) Соглашусь, что в Паджеро есть недостатки: плохая шумоизоляция и ряд других. Но это всё решается незначительным вложением средств (для примера, скоро буду заказывать себе пакет шумо- и звукоизоляции, стоимость пакета 14 тыс.руб. Слава богу руки растут из правильного места — ставить буду сам). Так что мой ответ: только другой Паджеро!!!

    Ответить
    • Вот по этой причине и не меняю боевого коня. Паджеро нашел свою нишу и очень удачно в нее вписался. Если говорить о позиционировании, то я бы написал:
      — Недорогой (в сравнении с Прадо, LandRover, немцы)
      — Среднеразмерный (ушли от средних паркетников и 200-ки)
      — Современный (дизайн, подвеска, трансмиссия — ушли от корейцев (не от всех), китайцев, УАЗ 🙂
      — Мощный (250 кобыл)
      — С отличной проходимостью (геометрия, вес, трансмиссия — ушли от паркетников и крупных джипов);
      — Среднеимиджевый (не кореец но, и не мерс)
      — Надежный (не Патфайндер и не немец)

      Пожалуй самым важным для меня остается параметр проходимости. Стоит опустить планку по этому критерию — в список сразу попадет большое количество паркетников. .
      Назвать автомобиль, который бы лучше вписывался в эти характеристики, чем Паджеро, я пока не могу.
      Сейчас в Астане требование проходимости уже не играет существенной роли, поэтому покупать новый автомобиль с таким же набором характеристик смысла не вижу. А вот оставить старый очень даже вижу. И к нему прикупить авто для города, пожертвовав мощностью, проходимостью и размером, в пользу других параметров.
      А там глядишь и Паджеро 5 подоспеет 🙂

      Ответить
  46. Alshyn для начало надо вам определиться, что хотите от машины, это город или будут присутствовать поездки по «говнам» и какой авто покупать новый или б/у, какая сумма есть. Из б/у машин с отличной проходимостью «паджарый» вне конкуренции по цене и году. То же прадик 4 литра, будет и «старше» и пробег соответственно больше на сотку. Тут зависит сколько тугриков думаете потратить. Если поездки по городу, то посмотрите кроссовер, сэкономите на заправке:)

    Ответить
  47. Алексей, как я писал ранее у меня Паджерик. 5-й год ему. На ТО 75000 думаю надо будет колодки (впервые) поменять. Ремень (а может позже, ведь на 90000 вроде по регламенту)? Был в Терра моторс (ОД) — говорят в наших условиях (Астана) ремень быстрее изнашивается, пугают дорогим ремонтом в случае обрыва… 🙁 Никогда ранее такие ремонты не делал на своих авто, после 50000 км продавал (всегда в отличном состоянии). Паджеро — авто, про который говорят «От добра добра не ищут». Иногда кажется, что может эти деньги на предстоящие плановые замены лучше потратить на доплату на новый авто. Например: Тойоту Камри. За 5 лет понял, что внедорожными мощностями почти не пользуюсь. Хотя к высокой посадке уже привык (еще до Паджика) и как подумаю, что на бордюры не смогу заехать ужас охватывает :-).
    Вот вы Владимир, думали до какого состояния приемлемо эксплуатировать своего боевого коня? Кстати, когда и каким все-таки планирует быть Паджеро-5? Стоит ли ожидать снижения ставок от вступления в ВТО (я к тому снизятся ли цены на авто в обозримом будущем в РК)?

    Ответить
    • Вот вы Владимир, думали до какого состояния приемлемо эксплуатировать своего боевого коня? Кстати, когда и каким все-таки планирует быть Паджеро-5? Стоит ли ожидать снижения ставок от вступления в ВТО (я к тому снизятся ли цены на авто в обозримом будущем в РК)?

      Раньше для меня психологическая отметка была в 5 лет. Но Митсубиши сорвала срок обновления. Менять мыло на мыло резона нет, да и машина тьфу-тьфу не подводит. Джип в хозяйстве нужен, поэтому пусть будет. Тем более в Астанинских условиях Паджеро как на пенсии — и теплый паркинг, и дороги без ям.
      По поводу ВТО думаю ставки сильно не упадут. Будут защищать автоваз и др. до упора. С точки зрения голых денег максимально эффективно — это если машина была куплена до высоких таможенных пошлин, то теперь продать ее по высокой цене и купить что-то, собираемое внутри страны и не облагаемое пошлинами. Сейчас 3.0 стоит столько, сколько раньше 3.8 стоил. А например корейцы, собираемые на Азии-авто, идут дешевле машин аналогичного класса, завозимых хоть в белую, хоть в серую, так как льготы у Азии-авто по НДС и минимальная таможня. Какая-то альтернатива еще просматривается на машинах с небольшим объемом, но как только объем уходит за 2 литра — туши свет 🙁
      Про Паджеро 5 ссылка верная, я тоже читал это интервью. Планы есть у Митсубиши, но сроков нет. Боятся видимо испортить то, что сейчас получилось. Или денег на новую разработку нет.

      Камри классная машина, у меня была. Даже по барханам на ней ездил! Но низкая. Кстати недавно увидел, что есть Highlander 2.7 литра с передним приводом. У нас официально не поставляется, но пригнать можно. Отличный «сарай» для города, если нужна большая и высокая. Внутри правда не был.

      Хотя к высокой посадке уже привык (еще до Паджика) и как подумаю, что на бордюры не смогу заехать ужас охватывает :-).

      Я вот на Оутбеке себя дискомфортно чувствую. Зажрался наверное 🙂

      Ответить
  48. Да, добавлю, что самое большее до Паджеро эксплуатировал авто 4 года и без особого сожаления расставался… А в среднем по 3 года и менял на более «совершенную»… Инстинктивно хочется что-то новенькое, но с Паджеро так не получается: получается «шило на мыло», причем мыло весьма дорогое… 🙁
    Конечно, рост цен на растаможку тоже внес свою лепту в данную ситуацию…
    При сохранении такой конъюнктуры (правильно слово-то употребил? 😉 ) в плане обновления на новый авто пока вижу тока новый Паджеро, но… вдруг появится 5 поколение (хотя как-то вы здесь обсуждали его и говорили о его сходстве с Аутлендером)
    Да, и хотелось бы максимально выгоднее продать имеющийся Паджерик и сэкономить на доплате… Вот как-то так, в общем…

    Ответить
  49. Из основного критерия для меня важна экономичность эксплуатации — бензин 92, разумный его расход. Из ТО — только замена масла и фильтров… Приемлемая зимняя эксплуатация в наших условиях и «жизни на улице»…

    Ответить
  50. И… все таки хороший клиренс… все-таки без него очень-очень сложно…

    Неужели, паркетник!!???? 🙁

    Ответить
  51. Всем привет! С Праздниками!!! Кратенько напишу про свое «быть или не быть» (см. выше).
    Месяц с небольшим назад передал свою Белую жемчужину в хорошие руки!!! Взял Камри… Экономно по бензину. Помягче. И … вроде как потерялся в толпе… 🙂 В принципе все.
    Каждый раз при виде белого Паждеро 4 сердце ёкает. Хорошо, что машина в другой город уехала,а то, наверное, высматривал бы её на астанинских улицах. 😉
    Добавлю, что ни одна из предыдущих машин не вызывала таких теплых воспоминаний 🙂
    В голову лезет что-то типа: «с любимыми не расставайтесь» 😉

    Ответить
    • Добавлю, что ни одна из предыдущих машин не вызывала таких теплых воспоминаний 🙂

      После глубокого анализа я пришел к выводу, что чем больше приятных событий связано с машиной, тем больше к ней прикипаешь. А с джипом обычно связаны большие, интересные поездки. Хотя на Камри мы тоже по пескам гоняли 🙂 До сих пор удивляюсь, как в седан влезало все, что потом перестало влезать в джип :))
      Удачи с новым конем! Камрюха у меня была первой иномаркой и оставила самые приятные впечатления о себе.

      Ответить
  52. Можно и мне добавить свои пять копеек))) У меня 3-х литровый. Брал новым с Меркура в 2008 году. Чем больше езжу на своем Паджеро, тем меньше мысли его менять. Оптимальное соотношение цена-качество! Как было уже сказано, разумный расход, 92-й бензин! Полноразмерный и вместительный! После года или двух лет эксплуатации наступает моральное насыщение автомобилем, начинаешь к нему придираться и хочется лучшего. И у меня так было. Шумку сделал. Жесткость подвески при быстрой езде по степям только в плюс! Автомобиль не болтает. Видать раллийные корни. А при езде в городе я снизил давление в шинах до 1,9 бар. Мелочь лучше фильтрует. Езжу в основном один и не перегружаю. Резину вроде не кушает. Думал менять на 150-ый прадо, но цена его неадекватна. Из современных автомобилей в альтернативу ему вижу только новый Хундай Санта-Фе. Вроде и цена нормальная, и стал больше он. Но низковат он с Паджеро. Но как качество не знаю. Так что с нетерпением жду Новый Пятый Паджеро. Посмотрим на него! Скорее всего будет он! ))) А на своем с удовольствием покатаюсь еще пару лет )))

    Ответить
  53. Мурат, а зачем вам одному такая большая машина? трудиться ей надо, работать 🙂

    Ответить
  54. Приветствую всех Паджероводов!!! Евгений, Вас поздравляю с отличным выбором! Кстати и цвет машины очень хороший! Практичный и солидный!

    Ответить
  55. Shakhnoza :
    Мурат, а зачем вам одному такая большая машина? трудиться ей надо, работать 🙂

    Спасибо за вопрос. Так для этого и брал))) Езжу в свое удовольствие))) Размер машины считаю обычным, каким надо! У меня семья и двое детей. На природу супер! Люблю пикники, шашлыки))) Раньше любил рыбалку, но приелось))) Нарыбачился ))) А для семейных выездов машина супер!!! Огромный багажник и большой салон! На рыбалке несколько раз спали в салоне! Супер! Дважды ездил в Боровое со своей семьей и семьей друга! Мы с другом впереди, жены с двумя маленькими на втором ряду, а двое старших дети на третьем! А когда третьи ряд не нужен, я его снимаю. Зачем лишний вес и самое главное это освободившаяся ниша! Столько мелочи туда можно сложить, в багажнике нет бардака! И не надо освобождать, когда надо перевезти крупный груз! Летом максимально, на сколько позволяет время, выезжаю на природу. Люблю за город ночью выехать. Берем с милой плед, термос с кофе и два бинокля. Лежим и любуемся звездами ))) Вообще у Паджеро есть своя Аура! Он дарит приключенческий дух! На нем не хочется, как допустим на представительском авто, ездить просто на работу и обратно. На нем хочется выезжать на природу, рыбалку, охоту, пикники. Он вдохновляет на приключения и авто путешествия! Он держит тебя в спортивной форме! Не дает расслабиться и заплыть жиром! Наверное поэтому у него такая более упругая подвеска как у спортивного автомобиля! Он делает тебя моложе и активнее! Мне он безумно нравится! )))

    Ответить
  56. Приветствую всех Паджероводов, и не Паджероводов тоже.
    Согласен с Муратом по поводу «Вообще у Паджеро есть своя Аура!». Раньше особо редко выезжал на природу семьёй, старался всё больше в деревню к родителям. Сейчас же стараемся, как приходят выходные, семьёй на природу. Грузишься по-полной и вперёд. Едишь туда где есть направления, хочется тишины. Ведь посмотрите, во что превратились места массового отдыха людей: машина на машине, музыка орёт со всех сторон, спиртное «течёт рекой», уезжают и оставляют срачник после себя (как будто приезжают на один раз) — получается не отдых, а мучение. С Паджериком получается проще — поехал туда, куда не каждый проедет, а главное, спокойно проезжаешь — возможности машины велики. Река или озеро (наличие воды обязательно), шашлыки, шатёр 3*3*3 метра с маскитными сетками чтобы комары не доставали, надувной матрас — отдых супер. Спим в палатке, если же прохладно, то перебираемся в машину: сиденье разложил, на него надувной матрас (брал специально по ширине 1,37 м) — получается ровная кровать (матрас сглаживает неровности сидений), печка в бензиновом работает отменно (правильно раньше отметили в 3,0-х литровом прогревается салон мгновенно). Что ещё для для нормального отдыха нужно?!…
    И я добавлю: «он не просто мне безумно нравиться, я люблю его всей душой! Он теперь как часть семьи!…»

    Ответить
  57. не знала в какую тему разместить инфу. Надеюсь, не слишком промахнулась.
    Недавнее путешествие в Самарканд закончилось не очень хорошо. Случилось на посту ГАИ в 9 вечера. На посту ГАИ как известно нужно остановиться на Стоп знак. При кратковременной остановке сотрудники ГАИ стали разглядывать машину и естественно заглянули в багажник. Спящая собака весом до 60 кг, увидев чужое лицо в форточке, выбивает форточку за пару секунд. Стекло раскрошилось на мелкие кусочки. Факт того, что можно так легко разбить форточку огорчило больше лица, искореженного испугом милиционера. Значит, не подходит для перевозки собак багажник Паджеро. Нужно ставит решетки. Если решите покататься на природе с семьей и собакой, имейте в виду. Надо ставить железную клетку в багажник и собаку везти в клетке. Ужас.. что я пишу? это же член моей семьи?? в клетке??

    Ответить

Оставьте комментарий