Расход масла Pajero 4 никогда не был для меня важной темой. Как-то привык, что японские машины в масле вообще не нуждаются. Этакая дань традиции, время от времени менять какую-то жидкость. Поэтому уровень масла проверяю обычно раз в пару месяцев или перед дальней поездкой. Замену масла стараюсь проводить каждые 10 тыс. км, несмотря на регламент, иногда даже чаще, но не в последний раз. В связи с тем, что 10 тыс почти намотались перед поездкой в У-Ка, решил съездить туда-обратно и поменять по возвращению.
Глянул перед поездкой на уровень и о ужас, масло на самом кончике щупа!!! К нам пришел ужасный масложер??!! Заехал срочно к официалам, купил баклажку Мобила, долили около литра!
Я конечно знаю, что для немецких машин скушать литр на 1000 км. почти норма, и что для пробега в 10 000 км уйти уровню на литр, это совсем не смертельно, причем если учесть, что в этой «десятке» порядка 3-х тысяч были трассой на высоких скоростях (а значит на высоких оборотах), можно признать расход весьма умеренным. Но непривычно. Задумался и понял, что у меня давно не было машины, которая перешла бы по пробегу за 110 тыс. км.
Вернулся из У-Ка и решил поехать на замену, но предварительно поузнавать, что к чему. Пошел читать про расход масла Pajero 4, общаться. Чтение успокоило — такой расход масла Pajero 4 можно сказать образцовый. Отмечается, что после 100 тыс. двигатель 3.8 имеет чуть больший расход. Общение расстроило — все смеялись и показывали на меня пальцем, когда я пытался донести до публики, что литр на 10 тыщ, меня беспокоит.
В итоге, после изучения народных мнений вынес единственную умную мысль — при пробеге более 100 тысяч нужно применять более вязкие масла. Мысль умная правда не пригодилась, но об этом позже.
До сегодняшнего момента «по паспорту» заливал Mobil 0W40. Первая цифра вязкость в холодном состоянии, чем она выше, тем более вязкое масло, тем хуже ведет оно себя при низких температурах, вторая цифра аналогично показывает поведение при высоких температурах.
К официалам попасть по времени никак не получалось, решил заскочить в магазин недалеко от дома, который давно рекомендовали коллеги. И не пожалел. Что-то у меня последнее время одна за другой статьи в пользу Астанинского автосервиса получаются. Но это все искренне, никаких рекламных целей. А так как ребята мне сделали 10% скидку отработаю ее таким способом. Итак, магазин расположен в ЖК Номад, имеет свой сайт topoil.kz и славную раллийную историю, в которой может убедиться любой клиент, пришедший в торговый зал, украшенный огромным количеством кубков.
Разговор наш начался как всегда с успокоительного — «литр на тыщу — это норма» и маркетингово — «а вообще в наших условиях нужно менять масло раз 7-8 тыщ. км. Когда мы начали плотно работать в этой теме и поняли всю специфику, стало ясно, что 7-8 тыщ, это самый оптимальный срок. Мы в своих машинах теперь всегда меняем на таком пробеге, несмотря на то, что пишут в сервисных книжках.»
Конечно, — ответил я, — если бы я начал работать на конфетной фабрике, я бы сладкого тоже стал есть больше и чаще.
На этой веселой ноте мы перешли к выбору конкретного типа масла. Конкретным маслом в этот раз был Motul. Почти полное сходство по буквам с Mobil успокаивало, паспортное соответствие тоже.
Цена масла оказалась пониже официалов (отмечу, что у официалов Астаны масло дороже, чем у официалов Усть-Каменогорска), при этом в стоимость входила замена масла. После непродолжительного, но увлекательного экскурса в тактико-технические данные французской химии мой выбор остановили на масле 5W30, можно сказать прямо противоположному варианту ранее найденной рекомендации. На «холодную» масло стало погуще, а на горячую «пожиже».

Распрощавшись с продавцами поехал в рекомендованный сервис, благо все было рядом. Для астанчан — замену масла проводят на проспекте Кунаева в «полосатом матрасе». Очереди ноль, заменили за 15 минут, наклеили все необходимые бумажки. Залили около 4,5 литра, утром следующего дня уровень был ровно под верхнюю риску. Глаз-алмаз. Заодно поменял все фильтра.
Попросил ребят перелить оставшиеся поллитра в канистрочку поменьше, так как основной объем был куплен одной 5-ти литровой канистрой. Перелили, причем не просто перелили, а отодрали со старой канистрочки наклейку, наклеили новую, написали название, дату и пробег. Заодно посмотрели на другие жижи. В сервисе дьявол кроется в мелочах и ребята показали себя с самой лучшей стороны!
Пожалуй ни разу не сталкивался со столь спокойной и приятной процедурой покупки и замены масла.
Итак, счетчик пошел отсчитывать очередные десять тысяч. Будем контролировать расход масла Pajero 4 и смотреть, как поведет себя Motil, судя по отзывам в интернете никаких проблем быть не должно. Да и какие проблемы могут быть с маслом с нашими всеядными движками?

Интересно,а что у бензиновому 3,8 Паджеро 4 всего 4,5л моторки нужно?У меня когда был дизелёк 3,2то на замену уходило 9,5л.
«бензиновому 3,8 Паджеро 4 всего 4,5л моторки нужно?» — так точно.
«так что стоит задуматься возможно в чем то проблема.» — вот я и начал задумываться, а сервисники особо мыслей моих не поддерживают. Основную причину расхода (и я с ними согласен) считают движение на высоких оборотах долгое время. Так оно и есть, когда 140-150 км/ч. едешь часами, обороты пусть и не высоко, но тем не менее выше обычного уровня стоят.
«Лучше экономить на ДВС, чем на масле.» — с этим согласен, но и дуть на воду тоже не хочется. По паспорту 15 тыс. — эту цифру тоже кто-то брал не с потолка. Поэтому страховка в 5 тыс мне показалась вполне достаточной, на ней и остановился. Запрос что-ли замутить, кто на скольки меняет?
Добрый день.На паджеро4 3л. масло ест но не так чтобы до минимума.на 15тыс.км где то половина щупа уходит.меняю на ТО 15тыс.км .так что стоит задуматься возможно в чем то проблема.
Не в тему сказано: доллар 200тг, евро 260тг, моему разочарованию в правительстве, в первом нет предела, если было бы потеплее вышел бы на митинг…
Я доливаю примерно 500-700 гр. на 10000 км.
Тоже Мобил 0-40
6 лет я имел пажеро 3, накатал 150 т.км, масло визуально не ел. Менял через 7т.км. 0W30. Сейчас пажеро 4, пробег 54 т.км , масло 0W30, что кушает не замечал. ДВС 6G72.
Э, брат, да тут не на 10% скидки тянет, а на все… … )))
4 года работал руководителем АТП. После пробега машин 5000км сдавали масло на анализ. В наших условиях города и запыленности, масло было не пригодно для эксплуатации. Правда миниралка. Синтетика от силы еще 2-4 тыщи протянет. Лучше экономить на ДВС, чем на масле.
Паджеро 3.0, пробег 84 тысячи — угара никакого нет, меняю как получится — 8-12 тысяч километров. Лью Мобил 0W40
Поздравляю с очередной девальвацией!
Все поздравления сюда http://vsobolev.com/devalvatsiya-tenge-v-kazahstane-delimsya-emotsiyami/
Мне тоже в сервисе рекомендовали менять масло каждые 7-8тыс. (Motul 5w30). 1 раз докатал до 10тыс. — цвет отработки на взгляд гораздо темнее.
Согласен с вами.
После 10000 пробега масло заметно темнее и вонючее.
Говорят, если масло становится темным и вонючим, тем оно лучше, мол абсорбирует в себя все, что нужно. А вот чистое масло наоборот вызывает подозрение. ХЗ. Сегодня посмотрю, почти месяц уже прошел, наодсорбировалось или нет.
паджеро 4 3литра.пробег 56000, лью кастрол 5w30.замена каждые 7 тысяч. расхода не замечал.на щупе всегда в одном положении.
Во время прохождения ТО 1 (пробег 2500км) на официальном сервисе в Усть-Каменогорске, заменили масло в двигателе. На бирке мастер написал: следующая замена 12500км, т.е. через 10тыс.км. Я приехал на замену масла в двигателе по бирке, на меня менеджер по сервису так недоумевающе смотрел, и говорил, чтобы я ещё поездил и приехал в 15тыс.км на ТО2 и они тогда заменят масло и всё. Но я настоял чтобы заменили масло в двигателе и воздушный фильтр. Когда накатал 15тыс. км я приехал на ТО2, мне сделали диагностику ходовки проверили жидкости, сказали всё хорошо. Я при получении машины обнаружил, что нет отметки в сервисной книжке о прохождении ТО2. Я к менеджерам, а они: «Вы масло сейчас не меняли, и отметку по ТО2 поставить не можем!» Пришлось уговаривать, чтоб штампик поставили и с «гарантии» не сняли. Так всё таки, через сколько менять масло?
Паджеро 4, официал 3 литра. В начале менял каждые 7.500 км. Как советовали официалы. Через пару лет сказали, что можно и через 10,000 км менять, с гарантии не снимут. Сейчас так и делаю. Масло не ест, вроде. Всегда перед сменой масла смотрели на щуп. Масло всегда по середине, не уменьшается. Может от того, что я очень аккуратно езжу. Заливали всегда Мобил 0W40. В крайний раз очень советовали фирменное масло Митсубиси, но я остался на Мобиле. Скоро на ТО 70,000 поеду. Наверное на Мобиле 0W40 так же останусь. После слива масло всегда тёмное. Сказали значит у неё хорошие моющие качества. Весь нагар смывает.
Владимир, конечно же у Вас расход большой из-за скорости 140-150 км/час, т.к., чем больше обороты, тем больше температура мотора и соответственно масла, масло становится жиже, его больше остаётся в рабочих цилиндрах и оно просто сгорает. У Вас было залито масло Mobil 0W40, очень хорошее масло для холодных запусков, а вот для больших температур и оборотов 5W30 лучше. Вам сменили марку и вязкость, хотели вроде бы как, убить два зайца… А суть в том, что Вам залили масло, которое советует производитель. В настоящее время, как появляется новое масло, его уже через год начинают подделывать. Знаю это по своим закупкам, раньше масло 5W40 при температуре -30 град. стекало со щупа, а сейчас не текёт. Производитель тот-же. Надеюсь, что теперь Ваша машина «кушать» масло не будет, а если будет, то смотреть надо сальники клапанов и поршневые (маслосъёмные) кольца. Да кстати буквально вчера сын принёс мне каталог масел, прозводитель Южная Корея, кто-нибудь пользовал и есть ли у кого отзывы о масле Kixx PAO ( Южная Корея) в металлических банках?
Если не продолжим гонки по льду ))) Там обороты хорошо подлетают, аж до отсечки.
Вот, вот, теперь понятно почему движок «жрёт» масло….
Это до того было )))
Интересное видео, как вязкость масла влияет на интервалы замены….http://www.youtube.com/watch?v=RtmRDfjGGpo
Изредка так гонять даже полезно! В городском режиме, езда в пробках, долгая работа на холостом ходу, езда на малых оборотах итд. наши двигателя как бы закоксовываются, клапана, свечи покрываются нагаром. И езда на предельных оборотах как бы очищает их. Сам замечаю это. После того как даешь автомобилю погонять на высоких оборотах, он потом бодрее едет! И масло лучше моет двигатель и нагар остается в фильтре. И самое главное получаем полезные навыки! А это многого стоит 🙂
Всем привет! На Паджеро 4, 3 л — 6G72 — за 5 лет около 70000 км вообще не замечал расход масла. Всегда лил Мобил «нулевку».
На авто до Паджеро был случай: лил Кастрол супер магнетик что ли, «нулевку»… Так вот в первые дни 2006 года при морозе -34 С выдавило масло через фильтр при заводе. Двигатель, кстати, завелся сразу… Потом отбуксировал авто до СТО на технопарке, где Shell льют, поскольку ближе и безопасней было тащить. Там залил Shell, тоже «нулевку»… При тех же морозах масло визуально было жиже и через фильтр не продавливалось… По цене дешевле… Так на той машине и лил Shell и быд доволен им.
На Паджеро не всегда у официалов масло менял, благо Mobil много по городу, через 10000 км всегда по привычке, хотя 15000 км интервал… Нравилось — меньше 4 литров масло всего уходило. Официалы при ТО всегда норовили бяку найти: то ГРМ на 40000 предложат поменять, то подшипник по ихнему загудел…
Всегда брал без пробега авто не у официалов и сам их обслуживал. На японцах 50000 км без проблем ездишь тока масло и фильтра меняешь 🙂 и 100000 км, наверное, отъездить можно без серьезных замен…
Согласен, Мурат, но Владимир ведь в Усть-Каман 140-150 км/час ехал, теперь у него весь смытый нагар в фильтре, моё мнение, что масло необходимо менять через 8-9000 км, до меня это только сейчас дошло, масло практ. всё поддельное, поэтому лучше будет, если его почаще менять, как только почернеет.
«теперь у него весь смытый нагар в фильтре, » — неправда ваша )), я как раз после усть-каменогорска масло и поменял с фильтрами. У меня до У-Ка этим летом было 4 поездки в боровое, что означает 300+300х4=2400 по автобану на круизе 140. Тоже хорошо промывает.
На авто до Паджеро был случай: лил Кастрол супер магнетик что ли, «нулевку»… Так вот в первые дни 2006 года при морозе -34 С выдавило масло через фильтр при заводе. Двигатель, кстати, завелся сразу… Потом отбуксировал авто до СТО на технопарке, где Shell льют, поскольку ближе и безопасней было тащить. Там залил Shell, тоже «нулевку»… При тех же морозах масло визуально было жиже и через фильтр не продавливалось… По цене дешевле…
Вязкость масла-это хорошо, но ведь назначение масла — это смазка, моющие свойства и др.
Alshyn, вязкость масла-это хорошо, но ведь масло служит для смазки, отмывки и т.д.
Можно согласиться с мнением, что масло можно менять от 5т.км до 15т.км . Но есть один подводный камень. Я уже писал, что анализ после 5 т.км показывает не пригодность масло к дальнейшей эксплуатации, параметры масла ухудшаются не значительно, но один параметр- абразив-превосходит все допустимые нормы. От этого параметра защищает только фильтр. И если у вас стоит оригинал- масло еще прослужит пробег, а если нет? Откроется клапан и весь абразив полетит в цилиндр. Поэтому японские ДВС и служат по разному, от 200т.км до 500т.км. И даже если вы заливаете чистую синтетику, рекомендуется через 7т.км менять фильтр. Отсюда и вывод , что менять лучше через 7-8т.км . Страховка от некачественного масла, фильтра(масленного и воздушного).
Масло, даже с превосходными моющими свойствами, не вымывает нагар между поршнем и кольцом, поэтому кто иногда прогоняет своего скакуна на предельных скоростях — очищает отложения. После этого сердце скакуна работает резвее. Масло с пробегом — становиться более вязким, поэтому желательно менять осенью.
Вязкость в 30 единиц для наших двигателей «старых» поколений (по сути у нас 6G72 с другой «головой») не подходит…проверено на многолетнем опыте (у отца собственное СТО уже много лет) — не хватает давления масла… Я бы не рисковал. 40 единиц — и не меньше. Больше тоже не хорошо — там другие проблемы появляются. Что касается любимых фраз всех сервисменов о том, что чем старше двигатель, то нужно гуще масло — это всё домыслы. Конструкторы не зря выдвигают рекомендации по вязкости, при том нигде и никогда не указывают на количество пройденных двигателем километров. Склонен доверять конструкторам, а не сервисменов, имеющих в лучшем случае, поверхностные знания о физике процессов и тп (иначе почему они до сих пор сервисменами работают? 😉
Сам лью Liqui Moly 0W40 — угара практически нет, меняю раз в 10К.
Сколько грамотных ответов!
Сегодня утром, на холодную решил проверить уровень масла. Он ровно по середине щупа. Но какое оно чёрное! Пробег 69,600км. На этом масле и фильтре 9,600 км. Скоро замена.
По этому поводу у меня вопрос к знающим людям. Как вы думаете, может при заливке нового масла заливать не до середины щупа, а до четверти от минимально значения? А после пробега допустим 5.000- 6,000 км. долить до отметки три четверти? Войдет возможно от полу литра до литра свежего масла. Как вы думаете, это новая порция свежего масла будет полезна? Можно так сделать?
Обычно заливают по верхнему щупу.
Поработав чуток, движок забирает к себе какую-то часть смазки. Потом не должно показать уровень по верхнему щупу.
Добрый день! давно почитываю время от времени раздел про П4 на этом сайте (спасибо, почерпнул много полезного) и вот решил написать сам…
Сегодня утром решил спонтанно проверить уровень масла и обнаружил сухой щуп. До этого около месяца открывал капот только для доливки незамерзайки. Пробег за это время около 3000км по городу и немного вне. Исчезновение масла стало очень неприятным сюрпризом, до этого автомобиль подобных неприятностей не доставлял. Очень жаль, что в П4 нет датчика уровня масла, помню его по своему предыдущему Паджеро Спорт, в котором на пробеге 250 тыс приходилось заливать по литру на каждую тысячу км. Датчик напоминал и выручал. Кстати, расход удалось устранить на том авто с таким же трехлитровым мотором простой заменой маслосъемных колпачков. У теперешнего П4 пробег 100 тыс, на колпачки пока не грешу, думаю расход был вызван температурными условиями, у нас стояли морозы около 25 градусов, а я не привык прогревать машину перед поездкой. Масло использую синтетическое Neste 5W40, гарантированно не поддельное. т.к. знакомые возят сами из Финляндии. Меняю через 9-10 тыс.
очень надеюсь что это был случайный эпизод и П4 не разуверит меня в надежности автомобилей Мицубиси, которую внушили предыдущие Паджеро Спорт 3,0 и Галант 2,5.
Здравствуйте Владимир,
Я тоже перешел на Motul, правда использую motul 5w40 x-cess, чистая синтетика из железной бочки. Пока полет нормальный, меняю масло строго через 5000 км, машина Паджерик 4 2008 Араб. Думаю проблем не будет, французское масло на высоте 🙂
Добро пожаловать! Сегодня в нашем полку прибыло заметно :))
Приветствую Вадим, тоже с прибытием! На момент замены у продавцов к сожалению такого масла не было.
именно, часть потом в движке, часть в фильтре осядет.
Пока изучал тему наткнулся на частично похожий вопрос — можно ли просто постоянно заливать литрушку и не менять масло вообще? Аргумент «против» был следующий. Вся грязь оседает в масле, поэтому доливка концентрацию на время уменьшает, но в абсолютном значении грязь остается в том же количестве. Масло постепенно выгорает. Грязь увеличивается. Поэтому в любом случае требуется полная замена.
А у меня такой вопрос: допустим вы много ездите, и летний и зимний пробеги около 10000 км каждый в среднем (годовой около 20000 км). Вы меняете масло весной и осенью.
Могу ошибаться, но по-моему, «нулевка» (масла для эксплуатации в климате низких температур) при эксплуатации в теплом климате (в теплое время года) могут коксоваться, что не есть хорошо для двигателя.
Итак, сам вопрос: оправданно ли в условиях Астаны будет весной (перед предстоящим жарким летом) при замене масла заливать 5w40, а осенью (перед холодной зимой) — 0w30?
«Летнее» масло вроде дешевле будет и гуще для жары.
вернее: при замене масла заливать 15w40, а осенью (перед холодной зимой) — 0w30?
Рабочая температура двигателя всегда одинакова что зимой, что летом — для этого есть система охлаждения с термостатом и тп, которая эту температуру и поддерживает в любое время года на одной температуре (90-100 градусов по Цельсию). Масло, имеющее «летнюю» вязкость в N единиц будет одинаково «по густоте» вне зависимости от значения «зимнего» индекса. Другими словами 0W40 и 15W40 имеют одинаковую вязкость при рабочей температуре двигателя. Двигателю намного полезнее работать всегда на одном и том же масле (имею ввиду бренд/вязкость), чем периодически переносить стресс в виде смены бренда/вязкости. У каждого бренда свои «ноу-хау» и нет никакой гарантии, что при смешивания масел от разных брендов (всегда остаётся около 10% старого масла в двигателе как бы хорошо его не сливали) вы чего-нить интересного не синтезируете в своём двигателе после очередной смены бренда. Выбрали бренд в котором уверены, выбрали вязкость которая подходит для вашего региона на круглый год — используйте с удовольствием. Лучше уж чаще заменить масло если позволяет настроение/финансы, чем менять бренд/вязкость в надежде что «вот на этом масле гораздо лучше едет!» — это чистой воды маркетинг. Исключением являются высокофорсированные ДВС — в них использование разных масел под разные условия оправданы, правда и живут такие ДВС намного меньше, чем наши с вами.
Есть две хорошие народные мысли: «Не мешай машине работать» и «Лучшее — враг хорошего» 😉
Свой П-4 купил 2012г. Производители говорят, что машина адаптирована к Российским условиям эксплуатации. Масло рекомендовано митцубиси 0w30 (зимой и летом), думаю рекомендацию не зря такую дают. Кто сталкивался Х-трейл, там рекомендовано 0/20. Вернее всего в ДВС есть узкие каналы, по которым прохождение масла более вязкого затруднительно. Поэтому индекс 40 и выше под вопросом.
Индекс вязкости в большей степени определяется не «узкими каналами» в двигателе, а прецизионностью изготовления деталей и экологическими нормами (в последнее время в большей степени именно этим). При низкой вязкости масла не создаётся достаточное давление в масляной системе, отсюда возникают проблемы — что такое масляное голодание двигателя, уверен, все знают — масла на деталях практически нет, так как помимо недостаточного давления, масляная плёнка недостаточно «толстая» (если так можно выразиться) и при нагрузке масло просто «не удерживается» там где оно нужно. Двигатели Mitsubishi 6Gxx — это двигатели разработок 70x-80x годов со всеми вытекающими особенностями — в них лить вязкость 40 единиц и только. 30 — с оговорками под особые условия эксплуатации.
P.S. А вообще главная проблема наших реалий не вязкость как таковая, а подделки которые вообще ни в какие допуски не укладываются… Так что можно лить, по большому счёту, любое понравившееся масло (базовая часть на 80% у всех брендов одинаковая), главное — не подделку.
2.0 тойота раз в 10000
2.5 хонда раз в 8000
2.8 турбодизель раз в 4000
Если передерживаю километраж то начинается расход. Опять же зависит от условий эксплуатации и нагрузок. Зимой при прогревах спидометр не крутится, а движок работает, менять надо чаще.
Так то не парился бы и доливал по литру в месяц, оно дешевле чем полная замена масла, но фильтр то менять надо регулярно как ни крути…
Денис, вы рекомендуете 40 не меньше, но повторяюсь, производитель рекомендует 30. ДВС немного отличается. На П-3 6G72 было 12 клапанов 180 лс, на П-4 6G72 24 клапана 178 лс, На П-3 кормил 5/40 , при пробеге 180 т.км машина резвость сохранила, масло, при замене через 7т.км. не кушал, только менял. Сейчас кормлю только оригинальным 0/30, при поездке на байкал в прошлом году, при значительных скоростях 130-160 в течении 3-5часов, масло не съело, хотя общий пробег составил около 8т.км
Александр, выбор, безусловно за вами, но я предпочитаю опираться на требования инженеров-конструкторов и на жизненный опыт свой собственный и людей, которые профессионально занимаются ДВС и имеют соответствующее образование. РОЛЬФ и ему подобные «авторитеты» в лице оф.диллеров, которым абсолютно всё-равно что будет с вашим авто после гарантийного срока для меня таковыми не являются. А если уж говорить о том, что рекомендует производитель, то допуски по SAE (0W40, 0W30 и тп) вообще не указаны 😉 http://mmc-autoelectric.org.ua/manuals/eur/pajero/2008/12/html/M112100040145800ENG.htm
Хороший ресурс нашёл для любопытных: http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php
Спасибо, Денис, отличный сайт! Теперь всё окончательно ясно, льём масло строго по мануалу. Владимир, что Вам и залили, главное, что бы масло было оригинальное.
В тексте подправил — «картинка взята с инструкции к Паджеро 4». Пробег с момента заправки около 1000 км, уровень стоит, как мертвый. Насчет оригинальности — обманывать не должны, вроде люди не с улицы))
Спасибо Денис за сылку. Что б изменить свое мнение, постараюсь по изучать данный вопрос.
А так спасибо автору и всем кто принял участие в обсуждение этого вопроса. Из тысячи мнений, можно приблизиться к истине.
Вот такие масла мне рекомендовал официальный дилер. Как я говорил, я остался на Мобиле. Скоро замена, в размышлениях. http://mitsubishi-center.kz/for-mitsubishi-owners/50a47c3fd3482c5608000000/
Владимир, подскажите, фильтры были в сервисе или заранее приобрели и с собой привезли? По ценам сильно отличается от официалов Mitsubish Center Astana?
Фильтра все купил в магазине, привез с собой. Отличие в цене процентов 20-25.
Там же в TopOil ? Не сориентируете по цене тотал за все (фильтры масло, замена)?
16110 тенге с учетом скидки. Посмотрите в тексте, нашел накладную, отсканировал, добавил
Здравствуйте, читатели блога!
Давно читаю, но зарегистрировался только сейчас. Увидел «животрепещущую» тему, про масло!
Имею pajero iv 3,8 2008 года выпуска. Пробег — почти 200 000 км. Только регулярные ТО! Каждые 15 тыс. Средний пробег 30 тыс/год. С самого начала эксплуатации второй одометр «заточен» на масло! Т. Е. Меняю по регламенту масло, фильтры и проч. Обнуляю одометр и ровно через 2 тыс. пробега доливаю от литра до 1,5 масла!!! Масло mobil 5w30. Экспериментировал, переходил на 0w40 — никакого эффекта!!!! Долив через 2 тыс.!!! Задумался. Может дело в масле? Владимир, а каков результат после перехода на motul? Прошу понять, в принципе уже приспособился проверять, но как то напрягает, что вообще об этом приходится думать!!!
Вот и меня напрягает, что приходится об этом вспоминать. Сейчас набегал почти 4000, долить пришлось около 400 мл. до старого уровня. Причем непонятно, вроде пару тысяч вообще уровень стоял неподвижно. За город не выезжал, длинных пробегов не было. Похоже литр на 10 тыс. минимум будет уходить все-равно даже в городском режиме :(.
Литр на 10 тыс. это ещё достойно!!!! Думаю разговоры про большие скорости на трассе и, как следствие, угар не очень состоятельны! Моя ситуация происходит сугубо в городском режиме! И тем не менее ЛИТР на 2 тысячи км!!!
Здравствуйте. 25.07.14. приобрел Паджеро 3,8 2007 г. в.и поехал на замену масла. Через знакомых нашел нужный сервис, там мне рекомендовали залить японское масло TOTАSHI 5W30. Мастер в сервисе сказал, что у него постоянно обслуживаются три Паджеро 3,8 и при заливе TOTАSHI 5W30 у одного расход масла снизился, у другого вообще прекратился (про третий ни чего не сказал). Решил тоже попробовать, потом доложу о результатах.
Владимир, добрый день. Скажите какие у вас на данный момент впечатления от масла Motul 5W30 которое Вы залили? Предыдущий хозяин моего авто, судя по наклейке, заливал Mobil, вот я и думаю, остаться на нем или перейти на Motul?
Добрый день. Уже около года я владею П-4 2007 г. в. 3.8. Пробег сейчас около 125 тыс. В общем я проехал на нем около 20-25 тыс. Ранее на расход масла не обращал внимание вообще, не думал что это сдесь может присутствовать, пока не поехал на дальнее растояние, после которого увидел что масло у меня имеет свойство кудато исчезать. При этом для меня все таки стало непонятным коечто от разработчиков П-4, до мицубиси у меня был шевролет эпика с объемом 2,5 л. но вот уровень масла там был 6,5 л., сдесь же с объемом почти 4 литра всего 5 л. Волнуясь за двигатель я стал читать в нете все о П-4 и увидел что эта проблема не моя а общая. По расходу скажу, примерно 1 литр на 3-3,5 тыс. км. и это в основном по трассе на скорости 120-150 км. Заливал люкви моли 5w-30 потом греша на масло залил хадо результат тот же, сейчас по совету друзей и знакомых купил мотюль 8100 эконержи 5w30. Скоро буду менять, надеюсь что расход пусть хотябы не исчезнет но уменьшится. Очень не хотелось бы изменять мнение об этом авто, П-4 мне очень нравится, настоящий мужской автомобиль.
Движки митсубиси очень любят масло на высоких оборотах. Поэтому в городе можно год спокойно ездить, и будет уровень стоять, а если начать подгазовывать, начнет уходить. 150 км/час — это уже на оборотах. Я смирился, расход не столь критичный, немцы каждую тысячу льют и считают это нормой.
Извините, Владимир, но Вы не правы! Мои «исследования» интернета показали, что это очередная лотерея! У кого-то не ест вообще, у кого-то мало(как у Вас-1литр на 10 тыс. км), а у кого-то, как у меня, 1-1,5 литра на 2 тыс.!!!! Я писал об этом ранее. Причем езжу в основном по городу, после одного аварийного инцидента, когда беременная девушка, выскочив в неположенном месте из-за автобуса, уперлась мне в бампер(слава богу без серьезных последствий!), езжу не просто не превышая скорость в 60 км/час, но ещё и со светофора не выкручивая обороты больше 2-2,5 тысяч!!!! А «жрет» по прежнему регулярно и так же ненасытно!!!! Для себя решил, что доливать дешевле, чем менять маслосъемные колпачки — продолжаю ездить так, как есть! Но вот есть мечта поехать на авто из Поволжья на Байкал, и понимаю что придется на прицепе везти цистерну масла из-под кваса — помните такую в СССР???!!!:)
Мне кажется в Вашем случае есть некая «изюминка» )) Все-таки нетипично высокий расход. У меня в итоге не литр на 10, после тщательных наблюдений где-то литр на 3-5 тыс. Реально заметил, что влияет манера езды.
Цистерну помню конечно ))) Квас казался вкусным в то время ))))
Конечно вкусным! Мы же тогда не знали как их моют и кто там живёт, кроме самого кваса!!! 🙂
Удивляет другое! И производитель заявляет как о нормальном расход 1л/1000 км, и спецсайты масляные говорят, что двигатели V6 и V8 конструктивно потребяют масла больше «на угар», так почему показания потребения так разнятся????
Извините, потребЛяют и потребЛения! Доведут эти айПады до инфаркта «с микардом»! 🙂
Изюминка? Предпочёл бы свежий виноград!:)
Здравствуйте, Владимир и все читатели сайта! Понимаю, что автомобиль сменился и в связи с этим предлагаю на главной странице, где фото, рядом с Паджеро поставить Cherokee! Но позвольте вернуться к «больной» теме расхода масла! Нашел на «просторах» интересный сайт с интересным автором! Рекомендую всем заинтересованным почитать: http://bmwservice.livejournal.com/62156.html
НИКАКОГО УГАРА МАСЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!! Если только у вас не двухтактный двигатель! Есть конструктивные проблемы у ВСЕХ марок современных авто! Почитайте — будет интересно!
Однако. Вы второй, кто дает ссылку на этого автора за последнюю неделю. Первый раз было рубилово по теме — можно ли заправлять 92 в Джипа, или «угробишь двигатель». В качестве аргумента ссылка была туда же.
По статье, если масло не угорает, автор не отвечает на главный вопрос — куда же оно уходит? Если мы не говорим о течи в системе, то основной путь для исчезновения масла (я думаю) — через клапана в атмосферу. В итоге спор лишь о терминах — называть это угоранием, т.е. масло физически вступило в реакцию с кислородом, или оно улетело в атмосферу несгоревшим в виде масляного «тумана»? Как мне кажется для автовладельца это практически не играет разницы. Возможно термин «угар» не совсем корректно отражает суть химических процессов, но для обывателя, типа меня, важен сам факт исчезновения.
Скажем так, это весьма любопытно и познавательно, особенно математические расчеты, люблю я эти операции, но итог на уровне — оказывается яблоко падает на землю не потому, что оно над землей, а потому что земля притягивает яблоко! Это кардинально переворачивает понимание физики процесса, но не меняет последствий — шишки на голове )))
Бензин, 3.0 л. Пробег 68000. На 6000 долил где то 300 гр. Не приятно, но думаю не критично.
Добрый день ! У меня Жорик 2008 года, дитга 3.8. Езжу и по трассе и по городу. За 14 месяцев владения проехал на нём 45 000 км. Манера езды динамичная, я не люблю когда меня обгоняют ))) Лил мобил, припервой замене масла на 90 000 пробега в общем, щуп оказался вообще сухой ((( Сейчас Ликви-моли с молибденом т.к. ещё стоит ГБО. Расход от 500 гр. до 1 литра на 10000 тыс.км. Литр меня уже напрягает )))) Но понимаю, что двигу кручу чаще в диапазоне 3500- 5000 на стартах, вот и расход масла. думаю у кого больше, то это проблемы и их надо искать и устранять. От масло-съемников до микро-течей, которые может быть не видно даже при снятии защиты. Причин миллион. У метя охлаждайка пропадала, литр на неделю, а визуально найти не могли долго, пока ремень ГРМ не стал менять, тогда только нашли. Машина есть на сайте — https://www.drive2.ru/users/andrei-rus22/
Добрый день друзья! У меня аналогичная ситуация как и у Вас. Паджеро 4 3.8 пробег под 200 тыс. Лил Мобил 0.w40, потом 5.w30, сейчас тыс 30 езжу на тотале 5w40. Расход масло на 1тыс от 500 мл до 1 л, а иногда и больше. Немного сопливится прокладка клапанной крышки, но. БЛин не может же через неё столько уходить. Парит это ситуация, но езжу и доливаю. Наверно движки такие прожорливые.
1 литр уже психологически напрягает. С другой стороны почти как немец )) Маслосъемные колпачки не меняли?
Приветствую! Нет не делал. Думаю прокладки поменять и Лавр залить для раскоксовки, ну и мысли сразу поменять маслосъемные.
Да, напрягает каждый раз помнить про масло. Забыл и приплыли уже сухо.На предыдущей гранд витаре с таким же пробегом под 200 тыщ таких проблем не было. Навкрно это особенность двигателей.
Роман. Особенность никто не оспаривает! Вопросы возникают когда у одних 1 литр/10 000 км, а у других -1литр/1 000 км! Странная особенность — не находите?! Про Лавр думал. Проблема в том, что V-образный движок имеет развал блока цилиндров и как заливать Лавр, если он «сливается» в одну сторону и не «моет» другую, высокую? Для сведения данные сегодняшнего дня: оригинальные маслосъемныек колпачки 24 шт — 3240₽, кольца поршней(если проблема в маслосъемных кольцах!) — 13200₽ за 6 комплектов. Сколько стоит работа — еще не знаю. Давайте вместе посчитаем что выгодней — лить масло или вскрывать движок?!
Ответ зависит от вопроса — как скоро планируется продать машину. Если машина для себя надолго и присутствуют дальние поездки — то наверное лучше один раз потратиться и сделать, чтобы не нервничать в пути лишний раз. В общем, как всегда варианты.
Если интересно- еще информация для общей картины!
Пробег уже 250 000 км. Предполагая, что износ двигателя есть по-любому, сменил масло с синтетики lukoil 5w-40 на полусинтетику lukoil 10w-40, следуя предположению Владимира о более вязком масле!
Результат: за 14 дней и 770 км пробега в городе УШЁЛ ПОЛНЫЙ ЩУП!!!!!! Вот так!
У кого какие мысли теперь остались? 🙂
Ребят откройте книжку мицубы там по черному написано что 1 литр будет уходить на 10 тыщ на угар
Добрый вечер. Помогла замена масла на 0.30?
Да, хотелось бы узнать, помогло ли масло 5w30.
Столько времени прошло, интересно читать пост сегодня. Pajero V вроде ещё так и не выпустили, а Prado очередного рестайлинга все ещё на раме… Движок 2,7 до сих пор жив… Что то в этом классе авто нет особого прогресса…
Скорее всего специфика рынка Казахстана — у нас выбор сильно ограничен. Например, тот же Jeep и ГЧ и Ренглер уже совсем другие. В нормальных странах вполне доступные автомобили по цене. В Штатах пикапов большой выбор, тоже не наша тема. Бронко появился, Дефендер обновился. А Тойота да — продолжает делать хорошие автомобили 20-летней давности.