ГЛАВНАЯ · Путешествия · Авто · LandRover · JeepGC · Pajero4 · Интересное · Экстрим · ПроИТ ·  Блог · О проекте · Поиск

4900 км. пути позади. Мы вернулись!

Всем привет, мы наконец-то вернулись! Позади 4900 километров пути и почти 2 недели путешествий. В копилке -огромное количество фото и видеоматериалов, впечатлений и воспоминаний.

Tarbagatay-1-4
От порога до порога

— Мы ездили по будущим международным автобанам, старым полевых дорогам и руслам ручьев.
— Мы разглядывали туманность Андромеды и выискивали занозу в пятке.
— Мы ломались и ремонтировались.
— Мы пересекли десятки бродов и стояли в пробке на высоте 2500 метров.
— Мы болели и выздоравливали.
— Мы бегали 10 км. кроссы и ползали под машинами.
— Мы ехали вперёд и возвращались назад.
— Мы помогали итальянцами, нам помогали казахи.
— Мы стояли, открыв рот в изумлении и не верили своим глазам.

Мы — это ваш покорный слуга с сыном Андреем на Jeep Grand Cherokee, Стас и его девушка Юлия из Усть-Каменогорска на Nissan Patrol, и хорошо известный постоянным читателям Мурат с братом Талгатом из Астаны на Mitsubishi Pajero 4.

Мы проехали по маршруту Астана — Усть-Каменогорск — Сибины — Самарские пляжи — Киин-Кериш — Тарбагатайский хребет — Поющий бархан — Чарныский каньон — Каньон Темерлик — Алматы — Тянь-Шаньская обсерватория — Большое алматинское озеро — Бектау-ата — Астана.

Если исключить 3 дня пляжного отдыха на Самарке, то почти каждый день мы преодолевали  по 500-600 км. пути. После Тарбагатайского хребта Стас с Юлией повернули в сторону Алаколя и дальнейшее путешествие прошло в составе двух оставшихся экипажей.

В планах фотоотчеты о каждом месте, отдельно видеоматериал о сравнении Grand Cherokee и Pajero в песках Самарки, также поговорим о ремонтах, проблемах, неисправностях и прочих автомобильных вопросах, о программном обеспечении, использовавшемся для навигации и других инструментальных средствах, возможно отдельно расскажу об фотографических нюансах этого путешествия, в котором беззеркалка Olympus проявила себя на 150%.

Понимаю любопытство читателей-автолюбителей, поэтому сразу напишу — все автомобили выдержали эту поездку достойно, были небольшие поломки, вызванные действиями водителей, точнее дорожным условиями, в которых нам пришлось побывать. Для незначительного числа настоящих jeep-оводов отмечу, что Grand превзошел все мои ожидания. Был только один брод в который я не рискнул сунуться и мы объехали его по горам. В остальном — только положительные впечатления! Любопытно было видеть пастухов у подножия Тарбагатайского хребта, которые с удивлением смотрели на блестящий белый «как бы городской кроссовер» и покачивая головой рассуждали — те машины проедут, а вот этот нет. Они не знали, на что способен Grand.

В общем друзья, постепенно начну публиковать отчёты, как будет позволять работа. Оставайтесь на связи!

Чисто для затравки:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Киин-Кериш
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Каньоны впереди
Tarbagatay-1
На фоне Тарбагатайского хребта

Оцените статью:

Среднее: 5 / 5. Всего оценок: 21

Оценок пока нет. Вы будете первым!

11 комментариев к “4900 км. пути позади. Мы вернулись!”

  1. Строки про блестящий Джип навеяли:
    Окраина убогого села.
    По грязной улице ползет большой, сверкающий огнями городской джип. Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает. Две старушки в фуфайках поодаль:
    — Семеновна, гляди, еще один упырь с навигатором!!!

    Ответить
    • Поэтому я не пользуюсь автомобильными навигаторами )) спутник и ещё раз спутник!

      Ответить
  2. Огромное спасибо тебе, Володя, за приглашение на такое замечательное во всех отношениях авто путешествие!
    Я с грустью провожал каждый прожитый день, так как это приближало конец нашего путешествия.

    Время пролетело очень быстро. С каждым днём было всё интереснее. Незабываемая лунная ночь в Киин-Керише, звёздное небо в Чарынском каньоне, горный серпантин с замечательными видами на Тянь-Шаньскую астрономическую обсерваторию, три прекрасных дня на Самарке, когда мы романтично прятались от дождя по тентом и весело купались когда выходило Солнце, наши «Альпийские луга» на Тарбагатае, с очень отзывчивым местным населением, красоты Сибин…

    Огромное спасибо Мирхату, за замечательную экскурсию по Усть-Каменогорску. И всех сердечно благодарю за тёплым приём на Самарке. Отдых на Самарке был наверное организован с самым лучшим образом, всё продуманно и отработано! Полный отдых души и тела. Ну и полный праздник для наших животов был ))) Замечательные шашлыки каждый день )))

    А когда мы засыпали у подножья Бектау-Ата, мне даже хотелось выдавить скупую мужскую слезу, понимая, что это крайняя ночь нашего путешествия и в следующую ночь мы будем спать уже каждый у себя дома…

    Эти дни были одни из лучших в моей жизни…

    С нетерпением жду материалов о каждом этапе! 🙂

    Ответить
  3. Жив, курилка!… ))))
    Приз в студию!… )))
    «Эти дни были одни из лучших в моей жизни…» — наверное, эпиграфом будет, от души сказал Мурат, сильно!…
    А отчеты в хронологическом порядке будут? А можно сначала, пока сезон, пляжно-отдыхательные?
    …Упоминание про Алаколь сильно заинтересовало…

    Ответить
  4. закралась пунктуационная ошибка: «Жив, курилка!» читать без запятой — «Жив курилка!» (понимаю, что устаревшее, но как еще выразить положительные эмоции от увиденного!…)

    Ответить
  5. Лично мне будет интересно, какие полезные мелочи были вами использованы в дороге, типа термос, навигатор, бинокль и т.д.

    Ответить
    • Эти дни были одни из лучших в моей жизни…

      Спасибо Мурат что поддержал поездку!!!

      По фото — 1500 фотографий, их них 500 уже ушло в мусор. Порядка 150 кадров — это уже обработанные панорамы, где-то столько же еще осталось. Под 100 — астрофото, но похоже не удачные, так как светила луна и млечный путь был выражен плохо, в итоге получается просто звездное небо.

      А отчеты в хронологическом порядке будут?

      Да, иначе может потеряться нить событий. Алаколь — это к Статсу, мы не поехали в первоначальных планах не было и вообще Алаколь меня никогда не интересовал.

      Судя по антенне вижу CB в Джипе

      У меня и у Стаса были CD станции.

      Лично мне будет интересно, какие полезные мелочи были вами использованы в дороге, типа термос, навигатор, бинокль и т.д.

      Списком поделимся.

      Ответить
  6. Российский блогер Дмитрий Балакирев снял природу Казахстана на видео с помощью квадрокоптера.
    По словам автора ролика, съемки были сделаны в октябре этого года.
    Видео было опубликовано в Сети 17 декабря.
    Дмитрий Балакирев в интервью Tengrinews.kz подчеркнул, что во время путешествия открыл Казахстан с новой стороны и не мог представить, насколько здесь красиво. В ролике можно увидеть и планы со стадом баранов в Жамбылской области. Подобная фотография Балакирева попала в самых красивых аэрофото сайта Time и получила положительные отзывы.

    https://www.youtube.com/watch?v=PeL_5kpiv4U

    Ответить

Оставьте комментарий