ГЛАВНАЯ · Путешествия · Авто · LandRover · JeepGC · Pajero4 · Интересное · Экстрим · ПроИТ ·  Блог · О проекте · Поиск

Замена стойки на Jeep Grand Cherokee

Наконец-то завершилась история с гарантийной заменой стойки Grand Cherokee. Напомню, в декабре прошлого года пришло время ежегодного ТО, делать на нем было нечего, так как масло я поменял ранее, а никаких других расходников у официалов не было см.1 год владения Jeep.  Из жалоб я указал «звуки» в передней подвеске, особенно в правой ее части. Судя по отзывам владельцев, определенная шумность передней подвески является национальной особенностью Jeep Grand Cherokee и не лечится. Звук возникает при определенных условиях и достаточно слабый, не знаешь, так не заметишь. Тем не менее жалобу на подвеску я указал, на ТО посмотрели, вынесли вердикт — левая стойка на замену, случай гарантийный. Я немного удивился тому, что виноватой была левая стойка, хотя бумкало с правой стороны, переспросил, меня заверили, что точно левая, тем более уже подтекает. Ну левая, так левая.

И пошли долгие месяцы ожидания. Так как проблема себя проявляла нечасто, не прогрессировала, и вообще была малозаметной, то и я, честно говоря, официалам не надоедал. Спохватывался раз в квартал, и начинал названивать. Джипов в Астане продано — на пальцах одной руки пересчитать, логистика по запчастям оказалось не отлаженной. Первые 4 месяца был вообще полный жвах, сервисники обещали уточнить, искали, в какой груз попало, выясняли, что не попало и т.п. К июню месяцу (т.е. через полгода!) признали, что были большие проблемы, теперь все разрешилось, заказ ваш точно размещен, стойки Grand Cherokee будут в июле, без вариантов, фирма гарантирует.

В июле, не дождавшись звонков (а их вообще никогда не было), звоню сам, чтобы узнать, что все пришло, но … пришло не то. В системе была ошибка, в справочнике перепутаны коды, они перепроверили, заказ был точно-точно-точно на стойку, но приехало что-то другое. И мы перезаказались еще один раз.

Как то столкнулся в коридоре с коллегой, который также приобрел Jeep Grand Cherokee в конце весны  и судя по обрывкам реплик обсуждал по мобильному телефону какие-то вопросы, связанные с запчастями на автомобиль. Увидев меня пояснил — позвонили официалы, приглашают на замену по гарантии элементов подвески по отзывной программе. Я никаких звонков не получал, темные мысли зашевелились в голове, звоню сам. Как оказалось, данный отзыв на меня не распространяется, но на мою машину есть пара реколов по программному обеспечению. И, кстати, стойка ваша пришла!

Святые угодники!

Записываюсь, сдаю машину, дата 24 августа, на приемке смотрят диагноз, выданный в декабре — звук справа, подтверждают, что правая стойка на замену(?!).
— Так вроде говорили, что проблема в левой?
— Почему в левой? У вас же справа звук?
— Да, справа, но сказали, что там проблем нет, а левая течет.
— Нет, справа и диагностировали, правую будем менять.
Ну значит у меня были слуховые галлюцинации. Заодно задал еще вопрос по щелчкам, но об этом в следующем отчете.
Утром машину забрали, сказали, что сделают к вечеру. 19:00 конец рабочего дня, никто не позвонил. Привычно обзваниваю все телефоны, которые есть в адресной книге, наконец на одном отвечают — машина готова, можно забирать, но увы, уже не сегодня, так как рабочий день закончился.

На следующий день забрал джипа, подписал кучу бумаг, но на руки не дали ни одной, впрочем разрешили сфотографировать:

стойки Grand Cherokee
курс 5.3 тенге за рубль, значит всего 33 тыс. руб. или $514.

Обновление программного обеспечения коснулось двигателя, замков, АКПП и бортового компьютера. Судя по списку, мозги остались старыми только у запасного колеса. Об этой части тоже расскажу в одном из следующих отчетов.

Выехал, поездил по кочкам, вроде не бумкает. А может я просто привык, так как полгода уже не обращал внимание.

Ну и в целом об официалах. Джипа больше нет в салоне и ничего, кроме вывески на здании не напоминает, что Jeep когда-то был в Астане. Грустно. Парни сказали, что машины возить будут, но только под заказ.

P.S.: Все работы по замене стойки Grand Cherokee были выполнены бесплатно в рамках гарантии.

Оцените статью:

Среднее: 5 / 5. Всего оценок: 4

Оценок пока нет. Вы будете первым!

4 комментария к “Замена стойки на Jeep Grand Cherokee”

  1. А я еще грешил на Бипек, что там все через одно место делают, оказывается официалы Джипа их переплюнули.

    Ответить
    • Небольшое уточнение — официалы Мерседеса, которые параллельно стали официалами Джипа и сервисниками шкоды.

      Ответить
  2. Так значит поменяли только одну стойку? И левая течёт или нет? Что то они совсем запутали )))
    А обновление программного обеспечения бесплатно или пришлось платить?

    Ответить
    • Поменяли только одну, больше ничего не течет)) Все бесплатно, по гарантии.

      Ответить

Оставьте комментарий